ТРОФОБЛАСТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№899853 Трофобластическая болезнь
Аида Жен., 36 лет. Махачкала
В ноябре 15 года была произведена чистка после неудачного медикаментозного аборта. После чистки на УЗИ ос татков не обнаружено. С того времени отсутствуют месячные. В январе было сделано УЗИ.
Описание: в матке в правом углу лоцируется узел 18х22х17мм. Между узлом и миометрием прослеживается прослеживается зона сосудистой мальформации, протяженностью до 19 мм, толщиной до 5 мм. В структуре правого яичника лоцируется кистозное включение 39х40мм.

Уровень ХГЧ -75. Плацентарный лактоген - 0.07.
Врач ставит диагноз «трофобластическая болезнь плацентарного ложа».
Считает, что матку нужно удалить или хотя бы попробовать удалить узел.
Можно ли ей верить? Гистологический анализ не проводился.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма ХГЧ- до 5 МЕд/мл.У Вас- повышенный уровень ХГЧ. Вам необходимо делать его в динамике.Может быть он снизится до нормы. Его повышенный уровень является признаком трофобластической болезни (ТБ), в понятие которой входят доброкачественные и злокачественные формы: 1) пузырный занос; 2) инвазивный пузырный занос 3) хориокарцинома. Симптоматология и клиника связаны , как правило, с локализацией опухолевого узла в матке. Хориокарцинома высоко чувствительна к современным химиопрепаратам.Ее можно вылечить, сохранив детородную функцию, с помощью современной химиотерапии. Однако основным симптомом ХК являются маточные кровотечения. Вам необходима консультация и лечение в специализированном онкологическом учреждении- онкодиспансере или онкоцентре или Институте медицинской радиологии.