ПОДОЗРЕНИЕ НА ТРОФОБЛАСТИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ

№909586 Подозрение на трофобластическую болезнь
Юлия Жен., 25 лет. Россия Новосибирск
Добрый день. Беременность была первая, плод замер на 9 неделе, выскабливание на 12й. Гинеколог подозревает трофобластическую болезнь, жду результатов гистологии. ХГЧ на третий день после чистки 22 000, после удаления гематометры на третий день ХГЧ 3 000. После чистки делала УЗИ, по которому в ОМТ все хорошо, яичники не увеличены, без кистозных образований. Прилагаю УЗИ до чистки. Посмотрите, пожалуйста, быть может вы сможете ответить на вопрос - насколько вероятна по данному снимку узи трофобластическая болезнь? Кровотечения, боли никогда не беспокоили. Сбоев в цикле не было. Спасибо большое http://s09.radikal.ru/i182/1603/56/862c0308c312.jpg http://s016.radikal.ru/i337/1603/11/3c1bf1ab8961.jpg
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На сегодняшний день известно, что трофобластическая болезнь (ТБ), как правило, связана с беременностью или родами, и развивается в матке.В понятие ТБ входят доброкачественные и злокачественные формы: 1) пузырный занос 2) инвазивный пузырный занос 3) хориокарцинома (ХК). В настоящее время доказана специфичность опухолевого маркера  пузырного заноса и ХК в виде хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), обнаружение которого позволяет заподозрить наличие ТБ даже при отсутствии выраженных клинических данных. Основным симптомом ХК являются маточные кровотечения в различной степени выраженности. Эти кровотечения упорные, не прекращающиеся даже после неоднократных выскабливаний. Высокий уровень ХГЧ в Вашем случае свидетельствует в пользу ТБ, пузырного заноса, снижение его уровня в динамике- признак эффективности лечения. Самый точный результат- результат гистологии. Вам необходимо его дождаться. Вам необходимо последовать совету лечащего врача и контролировать уровень ХГЧ в динамике. После достижения этим показателем нормы беременеть можно через два года.