ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОМЕТРИЯ

№914969 Очаговое образование шейки матки. Диффузные изменения миометрия
Ольга Жен., 39 лет. Россия Топки
Здравствуйте! У меня дисплазия шейки матки 2-3 степени. Сделали конизацию. Результаты стекол - Ca in situ. Трудно исключить очаг микроинвазии. Сейчас предстоит повторная конизация. После первой конизации результат исследования на цитологию показал: эпителий плоский без атипии, эпит. цилиндр не найден, «ключевые клетки». Динамика. Но при проведении трансвагинального УЗИ, были выданы такие результаты: размеры матки 46*34*48; контуры четкие, ровные; структура миометрия неоднородная диффузно; м-эхо четкие, ровные; эндометрий 7мм; структура эндометрия однородная; полость матки не расширена, не деформирована; структура эндорцервикса неоднородная, визируется в в/з шейки матки округлое образование 14мм с неровными нечеткими контурами; правый яичник расположен типично, размеры 34*21; контуры ровные, четкие; объемные образования ж/о 6 с/ 3-7мм; левый яичник расположен типично, размеры 32*20; контуры ровные, четкие; объемные образования ж/о 5 с/ 4-9 мм. Заключение: очаговое образование шейки матки. Диффузные изменения миометрия. Что означает данное заключение? И что такое округлое образование? Буду очень, вам, признательна за подробные ответы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Ольга! Дисплазия шейки матки- это предраковое состояние, 3 степень дисплазии- это тяжелая дисплазия. Са in situ- это доклиническая (начальная) стадия рака шейки матки. Дисплазию ШМ можно обнаружить при цитологическом анализе мазка из влагалища, полученном гинекологом при гинекологическом осмотре.Одним из методов лечения дисплазии является конизация, в результате которой слой видоизмененных клеток "срезается" (разными способами). Удаленная ткань (если она есть) отдается на гистологическое исследование. Гистологический анализ- самый точный. Через месяц после проведения конизации необходимо снова сделать цитологический анализ мазка, и если атипических клеток не найдут- значит конизация прошла успешно. Если обнаружат атипические клетки снова- значит конизация не помогла,  опухолевый процесс продолжается и необходимо делать операцию по удалению матки с придатками. Иногда ( если слой клеток срезан на недостаточную глубину) может быть проведена повторная конизация. У Вас по УЗИ обнаружилось объемное образование на ШМ.Сказать точно, что это за образование , может только его гистологический анализ.Скорее всего это РШМ в начальной стадии.По поводу целесообразности проведения повторной конизации и стратегии лечения с результатами обследования Вам необходимо обратиться к онкогинекологу в специализированное онкологическое лечебное учреждение- онкодиспансер или институт медицинской радиологии