КИСТА ЯИЧНИКА

№972355 Киста яичника
Светлана Жен., 36 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте Уважаемый доктор!!!21.08.2015 году поставили диагноз Ниходжинская диффузная В-крупноклеточная лимфома высокой степени агрессивности. Была проведена операция удалили часть тонкого кишечника и купал мочевого пузыря. По результатам обследования перед химиотерапией все чисто. Прошла 6 курсов химиотерапии R-CHOP. Сейчас поддерживающая терапия Ритуксимаб 1р/2 мес.ПЭТ КТ 1 раз в 3 мес.По результатом Пэт КТ все чисто. У меня удален правый яичник и маточные трубы. В феврале при Пэт кт обнаружено кистозное образование левого яичника с очагами умеренного гиперметаболизма РФП(вероятнее неспецифического характера), SUV max-3,59 и размером 4,9см. Прошла Узи была обнаружена киста подозрение на цистаденому .Было рекомендовано Узи на 5дн цикла. Сдала СА -125 результат 7,4.Я прошла УЗИ после месячных на 5 дн. Все чисто. При прохождении очередного ПЭТ КТ через 2 мес опять обнаружено кистозное образование левого яичника с очагами умеренного гиперметаболизма РФП, SUVmax-3,4 размером 3,5см. По сравнению с предыдущим Пэт без существенной динамики. Скажите пожалуйста что это может быть за киста с накоплением РФП? Какие кисты могут накапливать РФП и обязательно ли это злокачественный процесс? И что с этим делать?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-гинеколога Байдиной Марины Викторовны.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- это молекулярный маркер рака яичников, его норма 0-35 Ед/мл. Этот показатель у Вас в норме. Для уточнения диагноза в последние годы определяют еще НЕ4 и высчитывают индекс ROMA для Вашего возраста, что свидетельствует о риске развития рака яичника. В Вашем случае, поскольку киста то появляется, то исчезает,возможно  речь идет о ретенционной кисте.
Ретенционная киста яичника – это новообразование, возникающее на одном из двух яичников женщины, которое представляет собой капсулу, наполненную кровью или жидкостью. Такие кисты обычно возникают у женщин в репродуктивном возрасте.
Врачи различают ретенционную кисту правого яичника и левого яичника, в зависимости от того, где локализуется образование.К ним относятся:
  • фолликулярные, которые образуются из фолликула и по статистике являются наиболее распространенными;
  • кисты желтого тела, появляющиеся в желтом теле, которое располагается в яичнике в определенные дни менструального цикла и начинает продуцировать половые гормоны гестагены;
  • параовариальные, образующиеся из придатков яичника у маточной трубы.
Все разновидности объединяет то, что они имеют тонкую прозрачную стенку капсулы и никогда не перерождаются в злокачественные опухоли. Кроме того, ретенционные фолликулярные и кисты желтого тела нередко исчезают сами спустя 2-3 менструальных цикла. Причем так же неожиданно, как появились.