НА ФГС ОБНАРУЖЕНО ПОДСЛИЗИСТОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТЕЛА ЖЕЛУДКА. ЭТО ОНКОЛОГИЯ?
№1018465 На ФГС обнаружено подслизистое образование тела желудка. Это онкология?
Елена Жен., 41 лет. Россия Нижний Тагил
14.06.2018 14:55
Здравствуйте. 11 лет назад удален желчный. После этого придерживаюсь диеты, но как только отступаю неустойчивый стул. В этот раз решила полностью обследоваться. УЗИ брюшной полости, почек, желудка-норм. Б/химия и клинич. анализы- норм. Сделала На «всякий случай ФГС( хотя желудок не беспокоит, кроме отрыжки воздухом, иногда изжога, язык обложен, необычный привкус во рту, но не кислый). На фгс- умеренный гастро-эзофагальный рефлюкс, поверхностный гастрит, подслизистое образование тела желудка 0,7/1,2. Цитологическое исследование с очага гастрита, без признаков атипии, злокачественные клетки не обнаружены, х/бактер не обнаружен. Кровь на онкомаркеры желудка и толстого кишечника в норме. Это образование выбило меня из колее, все сразу заболело! Завтра иду на рентген желудка. Прошу совета у докторов и помощи, что делать дальше? Операция или еще обследование? Какой прогноз? Веду здоровый образ жизни, видимо зря! Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой,напишите пожалуйста. Буду очень благодарна за любой совет.Всем здоровья!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
как только серьезно начинаешь лечиться! сразу же серьезно начинаешь болеь! это участь больных с тревожно-мнительным характером и без медицинского образования, которые не в состоянии и правильно интерпретировать результаты обследования.   ответ на вопрос: это онкология, но онкология это не только рак. так что неспешити со суоими мазохичтскими выводами, которыетак любят больные
Время создания: 15 Июня 2018 08:35
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанное Вами "образование" никаких признаков злокачественности не имеет, и уж тем более не является показанием для проведения какой-либо операции. Сейчас нобходимо дообследование. Начинать нужно с R-скопии. Дальнейшая тактика после получения результатов, так как далеко не всегда подозрение на наличие новообразования подтверждается объективными методами обследований (R-скопия, МРТ и т.д.).
Время создания: 17 Июня 2018 12:05