ДИАГНОЗ «ЛИМФАНГИОМА БЕДРА» У РЕБЕНКА ПОД СОМНЕНИЕМ

№1021193 Диагноз «лимфангиома бедра» у ребенка под сомнением
Оксана Жен., 6 лет. Москва
Добрый день. Дочке 6 лет, в 1 год и 7 месяцев обнаружили опухоль на внутренней стороне верхней трети левого бедра. Размер образования по УЗИ был примерно 6х4 см. Диагноз на основании УЗИ в центре им. Блохина поставили «гемангиома». Далее мы наблюдались в местной детской поликлинике, поставили диагноз «лимфангиома». Образованием со временем уменьшалось, в прошлом году размер был 2,5х1,6 см, но сегодня сделали УЗИ - образование выросло в 2 раза + добавился увеличенный лифмоузел в паху рядом с образованием.
Вот протокол УЗИ:
«По внутренней поверхности верхней трети левого бедра определяется зона с нечеткими контурами пониженной эхогенности, не однородная, засчет анэхогенных включений. При ЦДК в данной зоне определяется единичный кровоток. Ориентировочный размер 53х34 мм. Расположение на глубине 9 мм. Определяются паховые лифоузлы слева, овальные, пониженной эхогенности, однородной структуры, размером 12х4 мм.
Заключение: эхо-признаки дополнительного образования в области левого бедра. Увеличение паховых лимфатических узлов слева».

Итого по сравнению с прошлым УЗИ увеличился размер, появился увеличенный лимфоузел и появилась информация о единичном кровотоке. Также на самом первом УЗИ образование было с четкими контурами правильной формы, но последние 3 года оно неправильной формы с нечеткими контурами.

Биопсию у нас не брали, никакие обследования кроме УЗИ не делали. На данный момент из-за увеличения размера образования и увеличенных лимфоузлов диагноз ставят под сомнение и направляют к онкологу. Также доброкачественность образования нам теперь «не гарантируют».

Ребенок себя чувствует хорошо как и раньше. Нога не беспокоит, на походке не сказывается. Во время УЗИ ребенок отметил болезненность, хотя раньше такого не было. Кожа над образованием обычная как и везде. Просто левая нога в области паха шире, чем правая. Об увеличении размера образования узнали только на УЗИ, визуальной разницы мы не отметили. Также вчера делали дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей, всё в порядке, но врач также отметила увеличенные лимфоузлы в паху слева.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Могли ли нам поставить диагноз лимфангиомы неправильно? Может ли увеличение размера быть временным явлением? Почему мог увеличиться лимфоузел? Я очень переживаю, т.к. 5 лет образование только уменьшалось, а сейчас снова вернулось к прежнему размеру.

Заранее большое спасибо за консультацию и помощь.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
лимфангиома - доброкачественная опухоль склонная к росту. лечение у детских хирургов