СУЩЕСТВУЮТ ЛИ КАПЛИ, РАСТВОРЫ ИЛИ ТАБЛЕТКИ УМЕНЬШАЮЩИЕ СУХОСТЬ СЛИЗИСТЫХ ПОСЛЕ ЛУЧЕЙ?

№1029888 Существуют ли капли, растворы или таблетки уменьшающие сухость слизистых после лучей?
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ипатово
Добрый день!
Мужчине 41 года был поставлен диагноз плоскоклеточный рак носоглотки, подтвержденный биопсией, опухоль размером 5 на 3 см. Была проведена химия платиной и лучевая терапия. Последние лучи были в июне 2018 года. В настоящее время динамика положительная, носовое дыхание восстановлено, опухоль не определяется на КТ, температуры нет, начал набирать вес. Врачи констатируют полную ремиссию. Назначена ПЭТ/КТ на ноябрь.
Основная жалоба - сухость слизистых по утрам и дисфагия в момент питья воды. К обеду эти явления становятся меньше и к вечеру практически проходят. Изменился вкус, кроме острого, никакой другой вкус (сладкий, кислый) не ощущает. Чтобы уменьшить сухость слизистых капает в нос аевит утром и вечером, но этого явно не достаточно. В носу образуются сухие корочки, которые слегка подкравливают, если вовремя не смазать облепиховым маслом.
Мои вопросы:
1.Существуют ли какие-то капли, растворы, уменьшающие сухость слизистых после проведения цикла химио-и лучевой терапии? Может быть есть какие-то рассасывающие таблетки, специально разработанные для этой цели?
2. Могут ли восстановиться вкусовые ощущения? Для этого что-то надо делать или это «как Бог даст»?
3. Можно ли сейчас принимать какие-то успокоительные препараты, потому что после проведенного лечения он стал очень раздражительным. Лечение далось тяжело, сбросил 25 кг, ну и все неприятные осложнения были (язвы, эрозии на слизистых, диарея, тошнота, рвота).
Буду рада любому мнению. Большое спасибо!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Капайте в нос масла ( персиковое, абрикосовое или Вит А) по пипетке 3 раза в день, спрей Аква Марис 3-4 раза в день - месяц
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЛОР врачи также советуют при сухости чаще пить воду без сахара (через каждые 30 минут), жевать жевательную резинку, семена укропа, ароматические специи, сосать леденец, который стимулирует слюноотделение. Чаще пейте чай с лимоном, также полезно прополоскать рот  настоем цветков мальвы, либо льна. В тяжёлых случаях можно использовать специальные спреи – заменители слюны. Дома рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.Избегайте употребления различных напитков, содержащих кофеин, таких как черный чай, кофе.Также для лечения сухости можно проконсультироваться со стоматологом, который порекомендует специальные средства для надлежащей защиты зубов и устранения сухости.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да такие средства есть, применение нужно согласовать с онкологом и радиологом.