РЕЗУЛЬТАТЫ ИГХ ПОСЛЕ КОНИЗАЦИИ ШЕЙКИ МАТКИ

№1040454 Результаты ИГХ после конизации шейки матки
Татьяна Жен., 37 лет. Краснодар
Добрый день. Мне 37 лет. 2 недели назад сделали конизацию шейки матки, тк обнаружили CIN 2-3 степени. Помогите, пожалуйста расшифровать анализы гистологии и ИГХ по взятому материалу.
1. Гистология
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Фрагмент шейки матки со слизью
размерами 3х2х1 см, одна поверхность серовато-коричневатая, гладкая,
другая - светло-коричневая, шероховатая, на разрезе единичные кисты
диаметром до 0.3 см.Край резекции маркирован синим красителем.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Фрагменты шейки с многослойным
плоским эпителием неравномерной толщины с акантозом, пара-и
гиперкератозом, койлоцитозом, на отдельных участках в стекле №
191012992К1Б1 с полиморфизмом ядер, некоторые ядра везикулярные,
отдельные - гиперхромные увеличенной площади, атипический эпителий
занимает половину, в некоторых местах - всю толщу эпителиального
пласта, в подэпителиальной строме - расширенные шеечные крипты,
рассеянная и очаговая инфильтрация лимфоцитами.
Заключение Морфологическая картина цервикальной интраэпителиальной неоплазии
II-III степени (CIN II-III) (H-SIL) с отсутствием диспластичного эпителия в
краях, маркированным красителем.
2 ИГХ
Проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к: Ki67
(30-9, Roche-Ventana), Р16 (CIN tec p16 Histology) в блоке
№191012992К1Б1. Р16 - положительно до 47% клеток всех слоев
многослойного плоского эпителия в зоне H-SIL. Ki67 - положительно до
58% клеток всех слоев многослойного плоского эпителия в зоне H-SIL.
Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль
негативный.
Заключение ИГХ картина вирусного поражения цервикального многослойного плоского
эпителия в зоне H-SIL с высоким пролиферативным эпителиальным
индексом
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Дисплазия, то есть предрак есть. Точнее была! Она вовремя была удалена при конизации.

Рака по данным ИГХ нет. И не будет его, ибо вовремя на стадии предрака проведен
о лечение. Живите спокойно. Но наблюдайтесь у гинеколога!