РАК ПОЛОСТИ РТА

№1057229 Рак полости рта
lena Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте . У моего папы ( ему 67 лет) рак дна полости рта. Ему проведена операция. Всю опухоль удалили. Лимфоузлы тоже. Метастаз нет. Поставили 2 стадию. В больнице провели 3 недели, несколько дней назад выписали домой. В горле стоит трахеостома, в носу зонд , питание зондовое. Несколько раз пытались снять зонд и кормить через рот , но вся еда идёт в трахеостому. Врач поставил обратно зонд и сказал что снимет через 2 недели. Сказал, что это происходит из -за отёка . Сейчас папа дома с трубками и у него дикие головные боли не проходящие. Сопутсвующие заболевания-коксоартроз бедренного сустава , мирцаюшая аритмия, хобл 2 ст, ишемия головы, аденома предстательной железы. Кололи ему кетонал много дней, но в инструкции сказано нельзя более 2-х дней. Назначил невролог пить карбамазепин 200 мг, онколог в поликлинике назначил палексия таб. Никто не вникает в его анамнез и назначают серьезные препараты. Врач оперировавшая его , вообще ничего не назначила при болях и отправила домой. Можно ли их пить вместе? А главное нужно ли такие сильные препараты? Может можно заменить кетонал другим обезболивавшем , с менее побочными при его заболеваниях? Буду очень признательна за помощь !
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не скажу про обезболивающие, может надо было и лирику назначить. Что касается трубки трахеостомической, то ее надо с манжетой установить. Манжета раздувается и пища не должна попадать в дыхательный пути. Не знаю, какая сейчас у Вас ситуация. Но онколог должна была рассказать
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно поскорее обратиться к врачу, заочно невозможно ничего другого посоветовать
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кололи ему кетонал много дней, но в инструкции сказано нельзя более 2-х дней.
--- не знаком с такой рекомендацией.
Продолжительность курса лечения Кетоналом - не должна превышать 14 дней без консультации врача. Бывает необходимость назначения НПВП и более длительным курсом , но при неонкологических проблемах. Онкологи чаще используют другие обезболивающие. Если болевой синдром резко выражен, то следует решить вопрос о целесообразности замены противовоспалительного Кетонала на Опиоидные наркотические анальгетики (ОНА) в/м. Лучше это сделать заранее , так как выписка ОНА в/м - занимает обычно много времени.

Назначил невролог пить карбамазепин 200 мг, онколог в поликлинике назначил палексия таб. Можно ли их пить вместе?
---Препараты совместимы по рекомендации лечащего онколога, который должен знать о кусе Карбамазепина.

А главное нужно ли такие сильные препараты?
-- это решение принимает лечащий врач вместе с пациентом, анализируя интенсивность болей. Причём врач - рекомендует, а окончательное решение принимает пациент.

Может можно заменить кетонал другим обезболивавшем , с менее побочными при его заболеваниях?
--- да, это возможно.