ПОВЫШЕННЫЕ ОНКОМАРКЕРЫ.

№1080363 Повышенные онкомаркеры.
С.К. Муж., 69 лет. Далекий.
Здравствуйте.

Месяц назад анализ крови выявил повышение ALT - 131 (при норме 0 - 37) и AST - 62 (при норме 0 - 37), проверив предыдущие анализы заметил, что ALT был повышен уже давно с 2018 года: 02/2018 был 39, 02/2020 был 47. AST повышен раньше не был. Альбумин, билирубин - общий, связанный, и несвязанный в норме. ALKP-Alkaline Phosphatase, LDH-Lactic Dehydrogenase - тоже в норме.

Через месяц анализ крови пересдал. ALT упал до 75, но все же вдвое выше нормы, AST упал до 49. Помимо этого врач добавил анализы на гепатит «В» и «С» - оба отрицательных и еще на 4 онкомаркера. 2 из них оказались повышенными:

1. A.F.P.- TM - менее 2.5 IU/mL (это, я так понимаю норма).
2. СЕА - менее 1.3 ng/mL. Это вроде как тоже нормально.
3. CA-72.4 - 8.9 U/mL
4. CA-19.9 - 37,9 U/ml.

Кроме того, 04/2020 были сильные боли в области желудка, провели гастроскопию, колоноскопию - патологий не было выявлено. Послали на КТ брюшной полости с контрастом: желудок, поджелудочная, печень, селезенка, кишечник.. все в норме, без паталогий.

1. Прокомментируйте, пожалуйста повышение 2 онкомаркеров.
2. Есть ли повод беспокоиться? Обследоваться? Снова проводить КТ что ли?
3. Значительное ли это повышение или нет?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онклмаркеры в первичной диагностике не используют.