ПОВЫШЕННЫЙ ОНКОМАРКЕР СА 72-4

№929579 Повышенный онкомаркер СА 72-4
Алексей Муж., 37 лет. Россия Фрязино
Добрый день. На днях сдал кровь на онкомаркеры в лаборатории Гемотест. У них есть комплекс ежегодного обследования мужчин. Получил результаты и напрягся. Все кроме одного в норме. Я прикрепил фото с результатами. Не могли бы мне сказать насколько все плохо или рано волноваться. Спасибо. Вот ссылка на фото с результатами: http://s018.radikal.ru/i501/1607/13/1bae92fc5eca.jpg
PS: Гастрита и язвы у меня нет, а если и есть, то я о них не знаю.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По онкомаркерам первичная диагностика не проводится.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры не используют в первичной диагностике, так что единственная причина для напряжения - выброшенные на ветер деньги.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Повышенный уровень Са 72-4 у мужчин может свидетельствовать не только и не столько о развитии злокачественного процесса в желудке, сколько о хронических заболеваниях печени, поджелудочной железы и целом ряде ревматических заболеваний в стадии обострения или нестойкой ремиссии. Полностью игнорировать этот показатель нельзя, но и принимать его как аксиому тоже не стоит. Поэтому для получения истинной картины необходимо провести повторное исследование, и если результат повторится, то обращаться к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Онкомаркеры - не ранняя диагностика, кроме простатического. Можете пересдать анализ в другой лаборатории.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай!

Вы сдали бесполезный анализ. Нет, для лаборатории он полезный!

А для Вас еще и вредный! Вот сдали, получили ненужный результат, испортили себе настроение. Предлагаю забыть об этом бесполезном результате и жить спокойно!
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Было бы правильнее с Вашей стороны для начала рассказать в связи с чем пошли сдавать анализы. Может быть тогда получили бы более дельные советы. Без этой информации говорить о том что у Вас не так затруднительно. Думаю стоит сходить на консультацию к гастроэнтерологу и подробно рассказать о том что беспокоит.
По поводу крови в моче надо выполнять УЗИ мочевого пузыря да и всей мочевыводящей системы 1 раз в год этого будет достаточно. Есть конечно маркер UBC, однако его специфичность далеко не 100% и он также не используется в качестве первичной диагностики.

Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Не достоверно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Волноваться вообще не стоит, потому что всё у Вас ХОРОШО.
Анализ на  онкомаркер СА72,4 увеличен незначительно ,
UBC : "ВЫПОЛНЯЕТСЯ" - значит ещё не готов.
Никакого диагностического значения эти анализы в Вашем случае - НЕ имеют!
Если Вы хотите провести первичную диагностику рака простаты и мочевого пузыря - обратитесь к андрологу,
По поводу исключения  карциномы желкудка - достаточно сделать ФГДС у гастроэнтеролога.

Комплекс ежегодного обследования мужчин лучше проводить в клинике  и начинаить с профилактического осмотра . Например здесь: http://www.proandro.ru/urology
Чтобы прояснить ситуацию теперь может понадобится ФГДС, УЗИ мочевого пузыря, печени, поджелудочной железы, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, пситхотерапевтическое обследование и пр.
Стоит проверить эти показатели в другой ДОСТОЙНОЙ лаборатории Москвы