ОНКОМАРКЕР СА 72-4

№494462 Онкомаркер са 72-4
Светлана Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Сдала анализы на онкомаркеры:сеа( реа) 0,398 нг/мл, N- до3,4; са 72-4 - 13,04ед/мл, при N-6,9; cа 19-9 - 6,12ед/ мл при N-27. При колоноскопии выявлен дивертикулез сигм.кишки без дивертикулита, пат образований нет. Лет 10 назад выявлены полипы в желчном пузыре множественные, но в динамике почти при ежегодном узи( послед 5 лет) динамики роста нет, фгс делала около 4 лет назад - гастрит, мелкокистозн мастопатия( ежегодн узи) без отр динамики. Обязательно ли делать сейчас фгс( уж очень долго плохо было после предыдущей) и обязательно ли удалять желчный пузырь без роста полипов? Или наблюдать за динамикой са 72-4
через 2-3 мес?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если плохо переносите гастроскопию-сделайте рентгеноскопию, это возможно. Что касается удаления желчного пузыря-какие размеры полипов? Как их много?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Множественные полипы - показание к холецистэктомии
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Конечно необходимо выполнить гастроскопию, тем более, что СА 72-4 повышен. Полипы также лучше удалить, поскольку озлакочествиться они могут в любой момент.
Прямая специальность
К. врач
врач
Гастроскопия обязательна. Холецистэктомию лучше сделать.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Cогласна с Андреем Викторовичем. Холецистэктомия (удаление желчного пузыря) Вам, безусловно, показана. Тут ждать не стоит. Дивертикулы толстой кишки могут быть наблюдаемы, но колоноскопия раз в год обязательна.