ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ.

№992941 полипы в желчном пузыре.
Ярослав Муж., 41 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, На УЗИ размер полипа в желчном пузыре - 1 см. на МРТ с контрастом- 7 мм., по второму мнению у врача к.м.н. - 5мм. Какие размеры более достоверные? И почему такая разница в размерах?
Полип наблюдаю уже 6,5 лет. Первоначальные размеры на УЗИ при обнаружении 6мм х 5 мм. в другом месте -5мм х 4 мм.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ярослав.

Теоретически МРТ дает более точный размер. Однако, практически ВСЕ методики измерения (диагностики) имеют погрешность и немалую. На МРТ толстый срез, он мог пройти не через максимальный размер полипа. Кроме того, часть полипа может иметь протонную плотность равную плотности желчи. И ВСЁ! И Вы эту часть не увидите!

Если Вы желаете получить мой ответ по существу, то:

1. Опишите жалобы.
2. Вышлите сканы всех проколов УЗИ с датами.
3. Вышлите архив диска МРТ.

Куда слать? На имэйл! Он в профиле.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дл точности измерений требуется один и тот же аппарат УЗИ и врач. Никогда измерения не совпадают, всегда есть погрешность в замерах. Попробуйте измерить яйцо. Никогда не получите один размер. Он будет зависеть и от профиля, и от Места и точек  замера, и от оси замера. Можете пользоваться средними цифрами для сравнеий
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А что Вас удивляет, все методы операторозависимы