ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА

№978412 Щелочная фосфатаза
Оксана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Мама 67 лет, сдавала анализы перед операцией( удаление полипов в толстой кишечнике, по гистологии добро качественные). Полипы она удаляет раз в год, т. К. Они в меньшем количестве но рицедивирует. Дело в том, что в анализа крови, в биохимии нас насторожило повышение Щелочной фосфатазы, при верхней норме в 270, у мамы 321. Также слегка повышен холестерин, все остальные показатели в норме в биохимии. Начиталась, что щелочная фосфатаза может повышаться при онкологии и стало страшно. В анамнезе язгастрит, язвенный колит, постоянные запоры. УЗИ внутренних органов в норме. К врачу только на след. Неделе. Подскажите с чем может быть связано повышение щф? В общем анализе крови соэ 25(держится несколько лет) Лейкоциты 9.4 при норме до 9. Остальное норма. Мама чувствует себя хорошо по возрасту. Спасибо
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Увеличение уровня щелочной фосфатазы в крови происходит в основном при заболеваниях печени, желчевыводящих протоков и костей. Однако может увеличиваться и при таких заболеваниях как инфаркт миокарда, опухоли яичка, лимфогранулематоз, новообразования головного мозга.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если не вдаваться в подробности химической структуры и разновидностей щелочной фосфатазы, а говорить в общем, то чаще всего её повышение связано с хроническими воспалительными процессами печени, желчевыводящих путей, в тонком и толстом кишечнике. На втором месте инфаркт миокарда. Далее инфекционные заболевания и патологические процессы в костной ткани. И конечно же нельзя забывать о физиологических причинах (диета и её нарушение).
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
печень обследуйте