КАХЕКСИЯ ПРИ РАКЕ ПИЩЕВОДА 4 СТ С МТС ПЛЕВРИТОМ, АППЕТИТ ЕСТЬ, НО БОЯЗНЬ ПОДАВИТЬСЯ

№708849 Кахексия при раке пищевода 4 ст с мтс плевритом, аппетит есть, но боязнь подавиться
Тимур Муж., 38 лет. Россия Махачкала
Больная 57 лет, рак пищевода, плоскоклеточный рак, операция 02.2012, резекция нижней части пищевода, желудок соединен вверху с остатком пищевода. Обнаружены Мтс в позвоночник, правое предплечье, легких. Ела до недавнего времени оч. хорошо. После точечного облучения позвоночника для снятия онкоболей стал развиваться мтс плеврит (по полтора литра в каждом легком периодом в 3 недели), очень большая потеря белка и очень большая потеря веса. За 2 месяца с 50 кг до 42 кг примерно. Осложняется всё тем, что после облучения отверстие в пищеводе (анастомоз) уменьшилось, проводили бужирование, все вроде нормализовалось, но после пары случаев (давилась пищей), с огромным трудом принимает даже натертую пищу или бульон, говорит, что не идет еда, т.к. дыхание при глотании останавливается. Хотя говорит, что очень хочет есть. Одышка. Не ходит. У нее стоматит, но вроде подлечили. Диагноз плоскоклеточная карцинома, мтс поражение легочной ткани, паранеопластическая пневмония, канцероматоз, двухсторонний выпотной плеврит, дисфагия II., шифр по МКБ: С15,8. Осложнения: Экссудативный плеврит, перикардит, постлучевой пневмосклероз, ДН 2 ст. Анализы крови на 18.06.13: общ. белок 62, глюкоза - 4.28 ммоль, мочевина - 7, креатинин - 42, билирубин общ - 10,1, билирубин прямой - 3.65, холестерин 7,59, аланинаминотрансфераза (ед/л) 20,9, аспартатоминатрансфераза - 23.4, гаммаглутаминтрансфераза - 45,2, лактатдегидрогеназа - 757,5, щелочная фосфатаза - 256,6.
лечение (последнее) - пункция плевральных полостей: 17.06.13 справа 1000 мл, 20.06.13 слева 1750 мл. Стол 1, инфузии 10% альбумина, мочегонные, прокинетики, антисекреторные, небулайзерные ингаляции, кислородные ингаляции, иммуномодуляторы. Эффективность лечения - проявления дисфагии уменьшились, дыхательная недостаточность менее выраженная.
Вопрос первый: может ли дискомфорт при глотании быть причиной остаточных явлений стоматита? И основной вопрос второй: есть ли смысл проводить химиотерапию для лечения мтс плеврита при кахексии и таком состоянии? И куда можно обратиться сданной проблемой? Спасибо!
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Со стоматитом это не связано. Есть смысл переходить на зондовое питание.Вопрос по поводу химиотерапии принимает консилиум онкологов. Обращаться нужно вначале к своему онкологу
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Не может.По химии обсудите с лечащим врачом.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Согласен, со стоматитом не связано. Химию по интернету не назначают.