ОНКОМАРКЕР СА 72-4 ЖЕЛУДОК

№925485 Онкомаркер СА 72-4 Желудок
Юлия Жен., 30 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте. По показаниям гастроэнтероскопии диагноз: полип размером 1 см в препилорическом отделе на малой кривизне. Хронический атрофический гастрит, хронический дуоденит.
Общий анализ крови ОЧЕНЬ хороший. Онкомаркер СА 72-4 сильно повышен, 90 при норме до 6. Это 100% онкология или гастрит может такую картину дать?
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это 100% зря сдали анализ. Теперь бессонные ночи. "Многие знания умножают скорбь." (с)

Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это же не Ваш случай!

Онкомаркеры бывают нормальными при раке, бывает повышенным при самых разных раках и вне рака. Сначала мы находим рак, потом делаем маркер, он повышен, вырезаем рак. Протом видим, что маркер снизился и потом мониторим маркер на предмет рецидива. ЭТО НЕ для ВАС!

Для Вас: БИОПСИЯ полипа и слизистой. Выполнение УЗИ ОБП, общих анализов, осмотр гинеколога. ФЭГДС через год.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показано удаление полипа с последующим гистологическим исследованием
онкомаркер в данной ситуации сдавать не нужно было по указанным выше причинам