РАШИФРОВКА МСКТ

№198628 рашифровка МСКТ
Юрий Муж., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Здраствуйте,
помогите пожалуйста советом - у нас очень непростой случай.
26.05.09 моему отцу (1945 г.р.) была сделана операция, удалили надпочечник. До этого в 2007 году удаляли буллы в легких.
Копирую из выписного зпикриза: Ляпаротомия, удаление опухоли левого надпочечника. Почка в процесс не вовлечена. Л/узлы не увеличены. Опухоль18*12*9 см на разрезе с некрозом и распадом. По итогам гистологического исследования№4365/70 от 04.07.09:незрелая опухоль альвеолярного строения с резким полиморфизмом и атипией ядер. Высокая митотическая активность. Диагноз дифференцировать между саркомой и злокачественной хемодектомой.
Оперировавший хирург говорил, что лимфоузлы чистые и опухоль была в плеве, как в пачке... Практически тоже говорил и патологоанатом, проводивший гистологию - опухоль такая злая, что сжирала сама себя прямо в плеве...
Все это время отец наблюдался у зндокринолога и уролога, но наблюдался - громко сказано - анализы крови, мочи,УЗИ, пришли со всем этим через 3месяца после операции к онкологу - он отправил восвояси, вам говорит не ко мне, у вас все хорошо... - а отец тает на глазах - после операции кушал понемножку, теперь , последние 1,5 месяца нет - тошнота, слабость, рвота появилась одышка, влажный кашель. Участковые врачи ничего не говорят(эндокринолог, уролог), никаких рекомендаций, только направления с формулировками дают.
Сегодня 30.11.09 сделали КТ исследования Брюшной полости(цитирую):
Желудок и верхние отделы кишечника законтрастированы. В ложе левого надпочечника и по сосудистой ножке левой почки визуализируется конгломерат увеличенных лимфат.узлов размерами 3,2х4,6см. Правый надпочечник обычен...
Заключение: КТ признаки объемного процесса по сосудистой ножке левой почки и ложа левого надпочечника.
Сразу сделали МСКТ грудной клетки(цитирую): Выраженная эмфизема пневмосклероз Состояние после резекцииверхней доли слева по поводу кист. Справа паратахеально на уровне дуги аорты визуализируется мягкотканный конгломерат с лучистыми мягкими контурами разм 4х4,3см с с гиперденсными включениями до 9мм в d.деформирующий справа трахею, резко суживая ее просвет... Отмечаются увеличенные до 7-10мм лимфоузлы сосудистого пучка, аортальной группы до 7-6мм
Заключение: Состояние после резекции верхней долислева по поводу кист ибулл. множественные буллы(кисты?)обеих легких. Объемное образование паратрахеально справа с признаками стенозирования(вероятно вторичного МТ характера?).
Что делать? Посоветуйте - планируем посетить обеих хирургов (и по легким и по надпочечнику), но с онкологом беда - он нас футболит, а врач проводившая КТ говорит Онколог и как можно скорее. Подскажите- что делать? За что скорее хвататься?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юрий, идет прогрессирование заболевания с метастазами в ложе опухоли и в легкие. Без онколога не обойтись. Кроме районного онколога, есть и онкоцентры, где можно и обследоваться, и, если возможно, провести лечение.