Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / рашифровка МСКТ

РАШИФРОВКА МСКТ

№198628 рашифровка МСКТ
Юрий Муж., 40 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
30.11.2009 21:39
Здраствуйте,
помогите пожалуйста советом - у нас очень непростой случай.
26.05.09 моему отцу (1945 г.р.) была сделана операция, удалили надпочечник. До этого в 2007 году удаляли буллы в легких.
Копирую из выписного зпикриза: Ляпаротомия, удаление опухоли левого надпочечника. Почка в процесс не вовлечена. Л/узлы не увеличены. Опухоль18*12*9 см на разрезе с некрозом и распадом. По итогам гистологического исследования№4365/70 от 04.07.09:незрелая опухоль альвеолярного строения с резким полиморфизмом и атипией ядер. Высокая митотическая активность. Диагноз дифференцировать между саркомой и злокачественной хемодектомой.
Оперировавший хирург говорил, что лимфоузлы чистые и опухоль была в плеве, как в пачке... Практически тоже говорил и патологоанатом, проводивший гистологию - опухоль такая злая, что сжирала сама себя прямо в плеве...
Все это время отец наблюдался у зндокринолога и уролога, но наблюдался - громко сказано - анализы крови, мочи,УЗИ, пришли со всем этим через 3месяца после операции к онкологу - он отправил восвояси, вам говорит не ко мне, у вас все хорошо... - а отец тает на глазах - после операции кушал понемножку, теперь , последние 1,5 месяца нет - тошнота, слабость, рвота появилась одышка, влажный кашель. Участковые врачи ничего не говорят(эндокринолог, уролог), никаких рекомендаций, только направления с формулировками дают.
Сегодня 30.11.09 сделали КТ исследования Брюшной полости(цитирую):
Желудок и верхние отделы кишечника законтрастированы. В ложе левого надпочечника и по сосудистой ножке левой почки визуализируется конгломерат увеличенных лимфат.узлов размерами 3,2х4,6см. Правый надпочечник обычен...
Заключение: КТ признаки объемного процесса по сосудистой ножке левой почки и ложа левого надпочечника.
Сразу сделали МСКТ грудной клетки(цитирую): Выраженная эмфизема пневмосклероз Состояние после резекцииверхней доли слева по поводу кист. Справа паратахеально на уровне дуги аорты визуализируется мягкотканный конгломерат с лучистыми мягкими контурами разм 4х4,3см с с гиперденсными включениями до 9мм в d.деформирующий справа трахею, резко суживая ее просвет... Отмечаются увеличенные до 7-10мм лимфоузлы сосудистого пучка, аортальной группы до 7-6мм
Заключение: Состояние после резекции верхней долислева по поводу кист ибулл. множественные буллы(кисты?)обеих легких. Объемное образование паратрахеально справа с признаками стенозирования(вероятно вторичного МТ характера?).
Что делать? Посоветуйте - планируем посетить обеих хирургов (и по легким и по надпочечнику), но с онкологом беда - он нас футболит, а врач проводившая КТ говорит Онколог и как можно скорее. Подскажите- что делать? За что скорее хвататься?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Юрий, идет прогрессирование заболевания с метастазами в ложе опухоли и в легкие. Без онколога не обойтись. Кроме районного онколога, есть и онкоцентры, где можно и обследоваться, и, если возможно, провести лечение.
Время создания: 30 Ноября 2009 22:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 55 лет, Нижний Новгород, Россия) | 30.11.2009 22:18
Уважаемая Валентина Владимировна,

спасибо огромное за участие и быстрый ответ. Может быть подскажете - куда конкретно обратиться в Нижнем Новгороде? Онколог нас из онкодиспансера(ГОД) и отправил, сказал Вам после такой операции не ко мне, на УЗИ у Вас все хорошо, идите к районному урологу... Так мы и ходили с августа от одного к другому. Я понимаю, что болезнь прогрессирует - я не будучи медиком вижу это! Но вот проблема у нас с пониманием врачей... Отец при росте 180см весит 55 кг в домашней одежде. Готовы лечиться, но вот вопрос где, готовы даже ехать в нормальную больницу? Но хватит ли здоровья, чтобы одолеть химиотерапию?
   
Юрий, я не знаю структуры онкоучреждений в вашем городе. В первую очередь надо обратиться в ГОД к зав.отделением, к нач.меду, к гл.врачу. Возможно, раньше не было оснований для лечения у онколога, сейчас-то они есть.
      
Юрий | (Муж., 55 лет, Нижний Новгород, Россия) | 01.12.2009 09:51
Здравствуйте уважаемая Валентина Владимировна,

еще раз спасибо Вам за оперативную реакцию. Сегодня были с утра у заведующей ГОД. Она сказала, что они возьмутся с завтрашнего дня, сегодня нет терапевта, и вообще надо было быть понастойчивей сразу - через месяц после операции... Я понимаю, что счет идет на часы -болезнь прогрессирует очень быстро. Может подскажете какого нибудь нормального специалиста, или клинику, не обязательно у в Нижнем. Мы будем бороться до последнего...Если надо мы готовы ехать в Москву в Питер и тп, единственное нет загранпаспорта.
И еще глупый и наивный вопрос - при такой симптоматике - есть шансы побороться за жизнь, или вопрос стоит о противоболевой помощи и медленном угасании?
   
По всей видимости, речь может идти только о химиотерапии. Но возможность ее проведения может определить врач только ОЧНО. Если на месте помощь оказать не смогут, требуйте направление (квоту) в центральную клинику.
      
Юрий | (Муж., 55 лет, Нижний Новгород, Россия) | 01.12.2009 21:21
Уважаемая Валентина Владимировна,
нам ответили из института им. Вишневского. Опираясь на мое описание проблемы - сказали что берутся за такие вещи. Что скажете из Вашего опыта? Альтернатива - остаться здесь на «поддержании»...
   
Юрий, я всегда придерживалась мнения - пока берутся лечить, надо использовать все возможности. Но решение все равно остается за вами.
      
Юрий | (Муж., 55 лет, Нижний Новгород, Россия) | 02.12.2009 11:04
Здравствуйте уважаемая Валентина Владимировна,

как говорил ранее - будем хвататься за малейшую возможность. О том берутся, или нет пока говорить рано - завтра везу им снимки. Вопрос в том соответствует ли состояние отца их первичным требованиям к госпитализируемому пациенту (общее состояние, способность перенести операцию и тд...). И еще вопрос, но это по непониманию болезни - на что надеяться? Чего ждать, можно ли надеяться на улучшение и в какие сроки? По другому - сколько еще есть времени?...
   
Юрий, этого не знает ни один академик. Тем более заочно, не видя пациента, ничего сказать опреденно невозможно.
      
Юрий | (Муж., 55 лет, Нижний Новгород, Россия) | 02.12.2009 11:18
Уважаемая Валентина Владимировна,

еще раз спасибо за участие.
Очень надеюсь, что у меня еще будет потребность в Ваших консультациях и советах.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2013
11:01
Ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 10
14.08.2012
22:52
Ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
19.11.2009
19:25
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 7
28.11.2013
22:36
Арнольд :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2019
22:25
Дарья :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.05.2011
11:57
Егоров Александр Викторович :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.06.2007
13:09
Дарья :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.01.2009
16:25
Наталья Дмитриевна :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.11.2007
10:56
Еремеев Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2013
12:39
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2