ГИПЕРПЛАЗИОГЕННЫЙ ПОЛИП

№339482 гиперплазиогенный полип
Сергей Муж., 41 лет. санкт-петербург
Здравствуйте,24.11.2009 г. проходил ФГДС,обнаружили эрозивный гастрит,+++ тест на хеликобактер.В препилорическом отделе увеличенная полиповидная складка с рыхлой отечной слизистой белесоватого цвета.(врач сказал,что это вообщем не полип,а такая складка).Взяли биопсию-по результатам гиперплазиогенный полип. Я прошел курс терапии,24.02.10 по результатам ФГДС все эрозии зажили,положительная гастроскопическая картина. Через полгода 29.09.2010 направили на контрольную ФГДС.Эрозий нет. В выходном отделе желудка у привратника полиповидная складка обычных размеров с неизмененной слизистой.Биопсию не взяли. Врач сказала,что раз в первой ФГДС эту складку описали-она тоже должна это отразить в результатах осмотра. Вопрос:есть ли повод беспокоиться ( с точки зрения онкологии)? Что можете посоветовать в этом случае?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Сергей, заражение хеликобактером повышает риск рака желудка. Основная профилактика рака желудка - правильное питание, своевременное лечение гастрита, хеликобактериоза.