ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС

№980069 Заключение ФГДС
Сергей Муж., 28 лет. Екатеринбург
Прошел процедуру ФГДС.
Обнаружен Рефлюкс эзофагит II ст.«Рефлюксный» полип пищеводно-желудочного перехода 0-IIа типа, размерами до 4 мм. Поверхностный гастрит, поверхностный бульбит. Недостаточность кардии. Гастро-эзофагеальный пролапс. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Сказали что полип гиперпластический. Взяли биопсию. На сколько вероятно, что он перейдет в онкологию и рак пищевода или желудка?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А не здесь вероятности! Будет точный результат биопсии, не вероятностный! Тема закроется. У Вас нет повода думать об онкологии.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
Исключить газированные напитки.
Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros