ПОХУДЕНИЕ, АНЕМИЯ, ВЫСОКИЙ СРБ, КИШЕЧНИК

№1085117 Похудение, анемия, высокий СРБ, кишечник
Лилия Жен., 38 лет. Россия Бугуруслан
Здравствуйте. Проблемы со здоровьем начались осенью прошлого года. Беспокоили отрыжка, метеоризм, снижение аппетита, боли в правом подреберье. Также запоры (были и ранее, но не беспокоили - самостоятельный твердый стул раз в 2-3 дня без слабительных), тенезмы, желтый стул. Слабость, одышка при нагрузке, головокружения.
Прошла ФГДС 20.10.20 - при инверсионном осмотре кардия неплотно охватывает эндоском, расположена выше пищеводного сужения на 2 см, в кардиальном отделе желудка -острые поверхностные эрозии до 3 мм, дно - гематин. Слизистая пищевода на уровне Z гиперемирована. Слизистая антрального отдела гиперемирована, сосудистый рисунок нечеткий, единичные острые эрозии - до 2 мм, дно гематин. Определяется рефлюкс желчи в желудок. Заключение - эрозивный гастрит с повышенной кислотностью, аксиальная ГПОД, рефлюкс-эзофагит. Тест на хеликобактер уреазный отрицательный (но на словах сказал, что есть небольшое количество). РН=2 (AguaTest).
Осмотрена проктологом 19.10.20 - прямая кишка осмотрена на 15 см - внутренний геморрой 1 ст вне обострения. Диагноз - геморрой, на основе жалоб - СРК.
25.10.20 - консультация гастроэнтеролога - в заключении - те же диагнозы, что и в ФГДС. Назначено лечение - Разо, Нормикс, Улькавис.
Лечение стабильного результата не приносило, то улучшение, то ухудшение, ИПП принимаю до сих пор - Париет 20 мг.
09.12.20 сдала анализ крови: гемоглобин 77 г/л, тромбоциты - 362 х10*9/л (норма 180-320), Эозинофилы 0,43 х10*9/л (норма - 0,02-0,3), моноциты - 0,81 х10*9/л (норма 0,09-0,6). СОЭ 18 мм/час (норма 0-20). Начала прием бисглицаната железа.
Так как состояние не улучшалось, 3 недели назад решила попробовать антихеликобактерную и антилямблиозную терапию - Макмирор -10 дней, Амоксиклав - 7 дней. При терапии чувствовала улучшение. Через неделю после окончания приема (13.02.21) появилась ноюще - колющая боль в левой подвздошной области. Осмотрена хирургом - хирургической патологии нет. Осмотрена терапевтом - назначена колоноскопия.
Сдала анализы 16.02.2021- гемоглобин - 105 г/дл, Лейкоциты - 16,44 тыс/мкл (норма 4,5-11). Лимфоциты 10% (норма 19-37), сегментоядерные нейтрофилы - 82% (норма - 47-72). СОЭ -20 мм/ч. СРБ - 132,5 мг/л при норме меньше 5., мочевина - 7,3 ммоль/л (норма - 2,1- 7.1). Накануне дня сдачи не ела, приняла корвалол, к вечеру появились пятна красного цвета, не выступающие над кожей, от 1 см до 5 см, круглые и овальные, зудящие. - Локализация - на руках, ногах (сзади, бедренная часть ноги), на ладонях, фалангах пальцев. Также отекла, покраснела и зудит нижняя губа. В день сдачи поднялась температура - 37.
Сейчас температуры нет, боль в левой подвздошной области стала менее интенсивной.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой высокий показатель СРБ и отклонения по лейкоцитам связаны с каким-либо онкологическим процессом? При том, что явных признаков воспаления не найдено? какие обследования вы мне порекомендуете?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 может ли быть такой высокий показатель СРБ и отклонения по лейкоцитам связаны с каким-либо онкологическим процессом?
-- нет , онкозаболевания не диагностируются по лейкоцитам и С-реактивым белкам
Кроме клинического и биохимического анализа, помогают в правильной постановке диагноза онкомаркеры.

При бактериальном заражении, обострении ревматоидного артрита, остром некрозе сердечной мышцы, оперативном лечении концентрация СРБ достигает 50-100 мг/л (в некоторых случаях до 250 мг/л). При сепсисе, глубоких ожогах с большой площадью поражения, панкреонекрозе уровень С-реактивного протеина может подниматься до 400 мг/л и выше. Если СРБ не "ложноположительный", то надо искать ПРИЧИНУ

Нормальным содержанием гемоглобина в крови у женщин — 120—160 г/л
Необходимо найти причину снижения!

При том, что явных признаков воспаления не найдено? какие обследования вы мне порекомендуете?

--- Пересдайте СРБ в ДОСТОЙНОЙ лаборатории

Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать:
- Суточное мониторирование рН в нижней трети пищевода, Определить количество и продолжительность эпизодов, при которых показатели рН меньше 4 и больше 7, их связь с субъективными симптомами, приёмом пищи, положением тела, приёмом лекарств
- Рентгенологическое исследование пищевода где видна грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, эрозии, язвы, стриктуры пищевода.
- Эндоскопическое исследование пищевода
- Манометрическое исследование пищеводных сфинктеров
- Сцинтиграфия пищевода
- Импедансометрия пищевода ( исследование перистальтики пищевода и рефлюксы различного происхождения (кислые, щелочные, газовые).

Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.

При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.

Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.

Лечение Рефлюкс эзофагита (ГЭРБ):
-после принятия пищи избегать наклоны вперед и не ложиться в течение 1,5 часов
-спать с приподнятым не менее чем на 15 см головным концом кровати,
-не носить тесную одежду и тугие пояса,
-ограничить потребление продуктов, агрессивно действующих на слизистую оболочку пищевода (жиры, алкоголь, кофе, шоколад, цитрусовые и т.п.),
-отказаться от курения.

Медикаментозная терапия
-Приём антацидов и производных альгиновой кислоты.
-Антисекреторные препараты.
-Прокинетики.

Дополнительно к медикаментозному лечению применяют эндоскопическую лазеротерапию, гипербарическую оксигенацию, прямую внутрипищеводную электростимуляции кардии, электрофорез с новокаином на эпигастральную область.

Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

пятна красного цвета, не выступающие над кожей, от 1 см до 5 см, круглые и овальные, зудящие"- раньше было подобное? После приёма алкоголя - бывало, что появлялись похожие пятна?
Напишите ВСЕ жалобы
Напишите рост и вес в динамике