ШИШКА ЗА УХОМ

№1113180 Шишка за ухом
Наталья Жен., 41 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Шишка за ухом уже около 15 лет. Врач тогда особо не смотрел, сказал жировик наверное.
Недавно простыла болела около 2 недель. После этого заболела шишка. Больно было нажимать. Выписала антибиотики шишка болеть перестала. Простуда тоже прошла. Но терапевт сказал не нравится шишка повела к онкологу. Он пощупал сразу взял иглой биопсию.
Через 10 дней ответ: недостаточно материала. Меланома?
Дали направление на пересмотр стекл в онкоцентр.
Проявляется ли так меланома?
https://disk.yandex.ru/i/7XH6iTDkys_ovw
https://disk.yandex.ru/i/YGk3OwysqgLt_w
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Меланома — это пигментированная опухоль кожи, так как источником её роста являются меланоциты, из которых состоит пигментный слой кожи.
На фото достоверных признаков меланомы нет. Есть признаки эпидермальной кисты и признаки липомы. Точно можно сказать только после проведения очного осмотра и УЗИ. Но если у патоморфолога, который проводил микроскопическое исследование пунктата, возникли подозрения на наличие меланомы, то их нужно либо подтвердить, либо опровергнуть. А для этого необходимо продолжить обследование у онколога.