РЕЗУЛЬТАТЫ ГИСТОЛОГИИ
№524886 Результаты гистологии
Tatyana Жен., 27 лет. Moscow
18.11.2011 13:00
Здравствуйте. При подготовке к ЭКО (мужской фактор) обнаружили кисту на л.яичнике. После лапароскопии (удалили кисты с обоих яичников) пришел результат « в яичниках умеренно дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома» в Герцена результат подтвердили. Отправили на УЗИ, л.яичник 32*21мм. с нечетким контуром содержит гипоэхогенную зону с нечетким контуром 12*10мм., с анэхогенным содержимым. Свободной жидкости и дополнительных образований в малом тазу не выявлено. В паховых областях увеличенные и измененные л.узлы не визуализируются.
Заключение «Эхографическая картина внутреннего эндометриоза (диффузная форма), очаговой зоны в левом яичнике(зона посткоагуляционныхизменений - ?, специфические изменения - ?.)» Перед операцией сдавала онкомаркер СА-125=20.
Насколько я понимаю, данные противоречивые, как такое может быть? Есть ли шансы, что это не РАК?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, диагноз устанавливается окончательно только по результатам гистологии. Если стёкла пересматривались дважды, то можно считать диагноз окончательным.
Время создания: 18 Ноября 2011 18:20
К. врач
врач
Институт Герцина профильная онкологическая клиника имеющая хорошое патоморфологическое подразделение
. Вам следует обсудить вопрос дальнейшего лечения.
Время создания: 19 Ноября 2011 10:18
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, и УЗИ, и онкомаркеры - только дополнительные методы для установления диагноза. А подтвердить или опровергнуть его может только гистология.
Изменения онкомаркера довольно часто появляются уже при далеко зашедшем заболевании.
Время создания: 19 Ноября 2011 21:54
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
К сожалению, В Вашем случае гистология уже подтвердила результат злокачественной опухоли. Следует обратиться к онкогинекологам и обсудить план лечения.
Время создания: 20 Ноября 2011 09:03