ПРАВДА, ЧТО У ЛЮДЕЙ С АУТОИМУННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОВЫШЕННЫЙ РИСК ЗАБОЛЕТЬ РАКОМ?

№1116804 Правда, что у людей с аутоимунными заболеваниями повышенный риск заболеть раком?
Никита Муж., 41 лет. ___
Инсулинозависящие диабетики I типа находятся в зоне риска или нет?
«Из-за сложных связей между воспалением и раком неудивительно, что многие аутоиммунные заболевания сочетаются с повышенным риском рака, хотя некоторые негативные эффекты от современного лечения трудно исключить».
Заранее спасиюо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Достоверной статистики того, что люди с аутоиммунными заболеваниями и с диабетом первого типа заболевают раком чаще остальных пациентов, в настоящее время не существует.