ЛГМ?? ЛИМФАДЕНИТ??

№775355 ЛГМ?? Лимфаденит??
Татьяна мама Андрея Жен., 33 лет. Казахстан Караганда
Здраствуйте,я мама 8 летнего Андрея.Потора года назад у него обнаружили увеличенные шейные и подчелюстные лимфоузлы до 2 см..Прошли обследование у стоматолога(всё в порядке),лора(хрон.тонзиллит,удалены аденоиды),инфекциониста(обнаружен ЦМВ в неактивной форме и вирус герпеса,тоже не активный),фтизиатра(снимок чистый),у гематолога(анализы крови все потора года наблюдения в пределах нормы,немного увеличены эозинофилы(ребёнок аллергик),и год назад нас направили к онкологу,там ему сделали ренген(сказали в норме) и узи лимфоузлов,были до 1 см подмышечные и до 2 см шейные и подчелюстные (При осмотре шейного региона определяются средние и нижние яремные лимфатические узлы от 9*3 мм до 13,5*5 мм справа, до 14,7*4,4 мм слева, типичного строения с отчётливой дифференциацией на краевой синус и центральную зону, в верхнем яремном регионе справа определяется узел 23*9 мм, с чёткими ровными контурами, с визуализируемой центральной зоной, широким гипоэхогенным краевым синусом, богато васкуляризованный со стороны ворот, эластографически с участками уплотнения в проекции синуса, в верхнем яремном регионе слева узел 20*10 мм, неправильной овальной формы, с чёткими ровными контурами, с неотчётливой дифференциацией на синус и центр, равномерно пониженной эхогенности, богато васкуляризованный в ЦДК со стороны вотор, эластографически в оттенках зелёного цвета. Справа в подчелюстной области определяются типичного строения узел 8,4*8,7 мм, эластографически в оттенках зелёного цвета)..узлы мягкие,катаются, с кожей не спаяны..летом прошлого года была сделана пункция самого большого подчелюстного лимфоузла справа,результат хороший,летом 2013г возила сына в санаторий,прошли санаторно-курортное лечение(лимфоузлы не трогали,не грели,прошли обще-оздоровительные процедуры и физио лечение т.к. ребёнок часто болеющий,слабый иммунитет),в том же месяце по узи было уменьшение шейных и подчелюстных лимфоузлов в 2 раза,подмышечные уменьшились до нормы..через 2 месяца шейные и подчелюстные лимфоузлы снова увеличились (( на данный момент лимфоузлы 2 см(переболел вирусными заболеваниями в ноябре,декабре и феврале)..Субфибрилитета нету,ребёнок не теряет в весе,активный..Думаю нет необходимости говорить как я как мать переживаю,а вопрос у меня состоит в том,может ли это быть ЛГМ?очень этого боюсь,врачи почти год ставят лимфаденит..
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если переживаете, то более достоверную информацию даст гистологическое исследование удалённого лимфоузла.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Единственный способ исключить или подтвердить диагноз лимфогрануломатоз - эксцизионная биопсия увеличенного лимфоузла. УЗИ можете делать до бесконечности: ни ЦДК, ни эластография в этом не помогут. Анализы крови тоже могут быть нормальными.