ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

№153947 злокачественная опухоль молочных желез
Алеся Жен., 28 лет. Россия Нягань
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моей маме (49 лет) поставили диагноз рак молочной железы IIВ-стадии, опухоль 2,5 см. на выбор предлагают 2 способа лечения.
1-ый удаление опухоли, лимфотич. узлов с последующей химиотерапией
2-ой полное удаление груди без химиотерапии.
Какой вариант нам выбрать, что в данном случае эффективнее? и правда ли что можно в данном случае обойтись без химиотерапии?
Заранее спасибо большое.
С уважением,
Алеся
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
В первую очередь необходимо оперативное лечение. Делать или нет химию можно будет решить только по результатам гистологического заключения. Решение зависит от наличия или отсутсвия метастазов в лимфоузлах, рецепторов гомонов и Her-2.