ХОЛАНГИОКАРЦИНОМА

№514438 Холангиокарцинома
Олег Жен., 62 лет. Россия Йошкар-Ола
поставлен диагноз Холангиокарцинома с инвазией стенки воротной вены и поджелудочной железы. TзNxMx., 4 стадия, 4 клиническая группа.

материалы доступны по ссылкам:
http://s57.radikal.ru/i158/1110/a0/f08ad12835a3.jpg
http://s017.radikal.ru/i420/1110/08/b826c766e915.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1110/f1/8f0674061e89.jpg.html
http://s017.radikal.ru/i441/1110/f7/d521b8d20e9b.jpg.html
http://s017.radikal.ru/i410/1110/14/d2ade7aaf6df.jpg.html
http://s017.radikal.ru/i422/1110/df/59f8a54c32d2.jpg.html

началась желуха, был удален желчный пузырь и в процессе операции была обнаружена опухоль.

на данный момент была второй раз прооперирована. должны были удалить опухоль и сделать дренажи вместо пораженных желчных протоков. Однако при вкрытии юршной полости оказалось что уже поражена брюшная стенка.

выписки из мед-бкарты о последней операции пока нет.

вопросы:
1. какие прогнозы и что можно сделать на данном этапе?
2. скажите как долго развивается данное заболевание (полотора года назад делалось УЗИ брюшной полости и ничего подозрительного обнаружено не было) и сколько человек может прожить при данном диагнозе на данной стадии. к чему готовится

3. на данном этапе при нерезектабельной опухоли возможно ли какое-то медикаментозное лечение или при данной виде опухоли оно не применяется?

4. если оно возможно, то направлено только на облегчение состояния или хотя бы на продление жизни?

5. если полотора года назад заболевания еще не было, то можно ли говорить о том, что рост опухоли происходит весьма быстро, или это обычная скорость роста данного вида опухоли?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прогнозирование при раковых заболеваниях 4-й стаадии - вещь неблагодарная. Однозначный прогноз - летальный исход. В какие сроки, зависит не только от болезни, но и от исходного состаяния здоровья больного;Считается, что от момента появления первой раковой клетки до обнаружения опухоли проходит не менее 5 лет;Вопрос возможности химиотерапии следует задать лечащим онкологам;Химиотерапия не носит паллиативного характера. Если она применяется, то с лечебной целью;Да, именно так и следует говорить.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Не совсем понятно, на основании чего поставлена 4 стадия. Поясните, что за "прорастание брюшной стенки" нашли во время второй операции?2 У нас такие операции выполняют бесплатно по высоким технологиям для жителей России.3 При нерезектабельной опехоли химиотерапия возможна, однако есть ли у Вас гистология?4 Химиотерапия направлена на продление жизни5 Скорость роста таких опухолей очень высокая. Еще раз напишу-если есть только прорастание в вену-это считается местнораспространенная опухоль, при которой возможно выполнение операции.
Прямая специальность
К. врач
врач
Прогноз не благоприятный. Вероятней всего опухоль агрессивна с учетом скорости времени ее развития. Основное лечение - хирургическое. Химиотерапия при данной локализации обладает низкой степенью эффективности, но попробовать нужно т.к не исключено что вы попадете в ту группу чувствительных к лечению больных.