АНГИОМИОЛИПОМА ИЛИ КАРЦЕНОМА
№843393 Ангиомиолипома или карценома
Наталья Жен., 39 лет. Москва
28.02.2015 18:41
Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите мне пожалуйста разобраться... На КТ обнаружили опухоль правой почки 14 мм, под вопросом ангиомиолипома или карценома. Была в мед.академии Сеченова, там врач-хирург больше склоняется к карценоме. Говорит надо резать. Вопрос- неужели другого способа понять что за опухоль, кроме как отрезать нет... Биопсия исключена из-за возможного эффекта рассеивания. Что делать? Пожалуйста помогите, второй день уже не живу, а существую...

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Наталья. А вопрос про онкомаркёры не поднимался?
Тогда необходимо сдать онкомаркёры и обычные ОАК + ОАМ.
Время создания: 28 Февраля 2015 19:24
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Итак, на КТ я не вижу ни грамма жира типичного для ангиомиолипомы, сосудистого контрастирования типичного для оной я тоже не вижу. В то же время нельзя исключить злокачественный процесс. В сухом остатке: есть новообразование природу которого нам предстоит познать.
Рекомендую собрать все прежние данные. Выцарапать максимум дисков, взять все пленки, протоколы УЗИ, анализы, заключения и посетить онкоурологический центр, где просите созвать консилиум.
А дальше пусть комиссионо избирают оптимальную тактику диагностики и стратегию лечения.
Скорее всего, вмешательство необходимо. Но принцип «семь раз отмерь один раз отрежь», актуален не только для портных.
Онкомаркеры бесполезны в данной ситуации. Да, есть весьма перспективные наработки по онкомаркерам при раке почки. Однако, отрицательный результат не исключит злокачественную опухоль, а положительный на 100% не подтвердит!
Есть предельно простой алгоритм, позволяющий определить потребность в любом анализе. Врач должен задать себе два вопроса:
Что будет при положительном результате анализа? Что будет при отрицательном результате анализа?
Если ответы совпадут – анализ не нужен.
Общее правило: Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это, очевидно, не Ваш случай.
Еще одно общее правило. Попытка оценить здоровье человека по отдельным вырванным из контекста заключениям и снимкам напоминает мне умозаключения слепых мудрецов при обследовании слона:
Я смотрю Ваш диск и … не вижу правую грудь и это невидение кардинально меняет моё впечатление о происходящем.
Человек - монокристалл, надо собрать воедино максимум информации для принятия ПРАВИЛЬНОГО решения!
Время создания: 01 Марта 2015 08:33
Александр. терапевт
терапевт
Можно провести дообследование.
Время создания: 10 Марта 2015 14:47