ФТОРАФУР И ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ - СОВМЕСТИМОСТЬ

№172717 Фторафур и лучевая терапия - совместимость
Elena Жен., 36 лет. Украина Kiev
Мой отец 72 года, пару недель назад обнаружен рак прямой кишки 2 стадии (опухоль-5см расположена в 2 см от выводящего сфинктера, больше очагов не обнаружено) . Симптомы - слабость, боли в прямой кишке, кровянистые выделения. Назначили лучевую терапию, операцию, опять лучевую терапию. Сейчас начал проходить 1 курс лучевой тер. Переносит нормально. Врач в кабинете лучевой терапии посоветовала паралельно пить Фторафур. Я прочитала в инструкции к Фторафуру, что его можно принимать только через месяц после лучевой терапии. Вопрос: можно ли принимать Фторафур одновременно с лучевой терапией?
Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В данном случае фторафур выступает как фотосенсибилизатор, то есть усиливает чувствительность опухоли к лучевой терапии и усиливает эффект лечения.