КИСТА ЯИЧНИКА,АСЦИТ,ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК

№175277 Киста яичника,асцит,подозрение на рак
Alex Муж., 12 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.10.2009 21:45
Доброго времени суток,у меня такая проблема. Моя мама (ей сейчас 49 лет) лежит в геникологическом отделении Московской гор. Больнице №64,у неё была обнаружена киста яичника + асцит,при откачки жидкости анализы были отправлены на гистологию и не дали точного результата (говорят судя по анализам вероятность наличия злокачественной опухоли 50/50,что уже настораживает) Лежит она в больнице уже 3ю неделю (за 2 недели взяли только анализы и откачали немного жидкости,в эту нед свозили на консультацию 1 раз…), Живот у нея уже раздулся оч большой,есть она стала крайне мало. Сегодня её возили на консультацию к геникологу в онкологический центр (вроди Бауманская больница) где врач сказал: что сейчас сказать ничего не может, завтра в 64 больнице ей откачают жидкость из живота,после свозят на консультацию ещё раз,назначат таблетки (химеотерапия) и только после этого её можно будет прооперировать и удалить кисту ( иначе ,якобы,она может потерять много крови во время операции) При этом из 64 гор. больницы её не выписывают и в онкологический центр не переводят . Подскажите пожалуйста,разве в подобном случае не делается срочная операция,химеотерапия и облучение,т.к. если опухоль не доброкачественная то каждая минута теперь насчету? Просто я начинаю сомневаться в компетенции врачей и в их желании нам помочь . Оч волнуюсь и переживаю.
Подскажите пожалуйста какое вообще лечение назначают при данном диагнозе,и что следует предпринять в данной ситуации?
С уважением,Алексей.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Рейтинг. Валентина Владимировна Савельева
врач-радиолог
Алексей, далеко не всегда при опухолях яичников выполняют срочную операцию. Иногда это просто невозможно сделать чисто технически (из-за расположения и размеров опухоли). В таких ситуациях помогает химиотерапия: она уменьшает опухоль и создает благоприятные условия для операции.


К сожалению, для более точного ответа информации недостаточно.
Время создания: 06 Октября 2009 22:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Рейтинг. Тешнер Сергей Михайлович
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Alex! Не думаю, что Вам следует сомневаться в компетенции врачей. Исходя из описания проблемы Вашей мамы - всё необходимое врачами выполняется. Для определения плана лечения необходимо морфологическое (гистология или цитология) подтверждение диагноза. Видимо, с решением этого вопроса и связаны, непонятные для Вас, действия врачей. После определения характера заболевания, лечение, я считаю, будет проводиться в специализированном онкоучреждении.
Время создания: 06 Октября 2009 23:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Алексей, прежде чем начать такое серьезное лечение, как химотерапия, врач должен получить документальное подтверждение диагноза - результат гистологического исследования. В ряде случаев, если у врача имеются серьезные подозрения на наличие опухоли делают лапароскопию с биопсией подозрительного участка ткани или органа. В вашей ситуации советую общаться с лечащим врачом, интересоваться процессом обследования и планами лечения.
Время создания: 07 Октября 2009 08:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Рейтинг. Алексей М.
Врач-онколог
Наверно вам не представляют полную информацию о состоянии вашей матери и скорее всего лечение обсуждают с вашим отцом или бабушкой. поэтому вам необходимо более подробнее с родственниками вашей матери.
Время создания: 07 Октября 2009 23:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 07.10.2009 17:41
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Моей маме в 2002г удалили правую молочную железу. после операции она прошла курс лучевой терапии. Каждый год делала снимки в онкодиспансере. В этом году у неё обнаружили жидкость в правом лёгком, и метастазы в 4м ребре слева. Врачи долго не назначали лечение т.кю анализы показывали повышеный сахар и мочевину и креатинин. Сейча у неё уже метастазы во многих рёбрах и позвоночнике. Назхначили один курс химиотерапии, сделали красную. После этого снизились лейкоциты. Больше никакого лечения не назначили, отправили домой. Ей очень трудно дышать, жидкость постоянно скапливается, откачиваем раз в 10 дней по 2 литра. Почему не назначают лечение? Неужели остаётся сидеть и ждать?
   
Елена, лечение не должно быть опаснее самого заболевания. По вашему описанию речь идет об очень распространенном процессе. В этой ситуации помочь реально практически невозможно.
      
Здравствуйте Елена! Должен Вас огорчить, но судя по описанию ситуации с Вашей мамой, всё складывается наихудшим образом. Идёт прогрессирование онкопроцесса, который вряд ли удастся остановить. Остаётся только симптоматическая терапия , то есть, то, что Вы и делаете в настоящий момент.
      
nataliya | (Жен., 64 лет, baranovichi, belarus) | 25.10.2010 22:56
здравствуйте! моей дочери была проведена лапароскопия по поводу дермоидной кисты,в которой нашли онкоклетки.ей сделали лапаротомию-удалили левий яичник , была проведена експресс -биопсия внутренних органов ,результат на онкоклетки отрицательный,лабораторные исследования тоже отрицательные,все анализы хорошие,в удалённом яичнике тоже ниго не нашли.прошу вас ответить,нужна ли химиотерапя в этом случае ,или есть какое-то альтернативное лечение.ей 28 лет,и она не рожала ещё. заранее благодарна вам за ответ. наталия.
   
(Гость) Наталья 27.12.2017 13:31
Здравствуйте!!!!Мне сегодня в первые поставили диагноз кистообразование на яичнике.ацист.Лечение не назначили сразу назначили операцию.Сказали будет видно после операции все.Это хорошо или плохо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.11.2010
13:08
Раиса Владимировна :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 7
19.01.2016
10:04
Алексей :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 5
13.02.2020
22:53
Андрей :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
01.11.2018
16:37
Оксана :: Онкология / Онколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.01.2016
22:31
olga :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.02.2010
18:09
Игорь :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.04.2010
15:22
Елена :: Кардиология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.11.2010
13:23
Светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
09.12.2009
16:09
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.03.2011
18:47
145236 :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0