КИСТА ЯИЧНИКА,АСЦИТ,ПОДОЗРЕНИЕ НА РАК

№175277 Киста яичника,асцит,подозрение на рак
Alex Муж., 12 лет. Россия Москва
Доброго времени суток,у меня такая проблема. Моя мама (ей сейчас 49 лет) лежит в геникологическом отделении Московской гор. Больнице №64,у неё была обнаружена киста яичника + асцит,при откачки жидкости анализы были отправлены на гистологию и не дали точного результата (говорят судя по анализам вероятность наличия злокачественной опухоли 50/50,что уже настораживает) Лежит она в больнице уже 3ю неделю (за 2 недели взяли только анализы и откачали немного жидкости,в эту нед свозили на консультацию 1 раз…), Живот у нея уже раздулся оч большой,есть она стала крайне мало. Сегодня её возили на консультацию к геникологу в онкологический центр (вроди Бауманская больница) где врач сказал: что сейчас сказать ничего не может, завтра в 64 больнице ей откачают жидкость из живота,после свозят на консультацию ещё раз,назначат таблетки (химеотерапия) и только после этого её можно будет прооперировать и удалить кисту ( иначе ,якобы,она может потерять много крови во время операции) При этом из 64 гор. больницы её не выписывают и в онкологический центр не переводят . Подскажите пожалуйста,разве в подобном случае не делается срочная операция,химеотерапия и облучение,т.к. если опухоль не доброкачественная то каждая минута теперь насчету? Просто я начинаю сомневаться в компетенции врачей и в их желании нам помочь . Оч волнуюсь и переживаю.
Подскажите пожалуйста какое вообще лечение назначают при данном диагнозе,и что следует предпринять в данной ситуации?
С уважением,Алексей.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алексей, далеко не всегда при опухолях яичников выполняют срочную операцию. Иногда это просто невозможно сделать чисто технически (из-за расположения и размеров опухоли). В таких ситуациях помогает химиотерапия: она уменьшает опухоль и создает благоприятные условия для операции.

К сожалению, для более точного ответа информации недостаточно.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Alex! Не думаю, что Вам следует сомневаться в компетенции врачей. Исходя из описания проблемы Вашей мамы - всё необходимое врачами выполняется. Для определения плана лечения необходимо морфологическое (гистология или цитология) подтверждение диагноза. Видимо, с решением этого вопроса и связаны, непонятные для Вас, действия врачей. После определения характера заболевания, лечение, я считаю, будет проводиться в специализированном онкоучреждении.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Алексей, прежде чем начать такое серьезное лечение, как химотерапия, врач должен получить документальное подтверждение диагноза - результат гистологического исследования. В ряде случаев, если у врача имеются серьезные подозрения на наличие опухоли делают лапароскопию с биопсией подозрительного участка ткани или органа. В вашей ситуации советую общаться с лечащим врачом, интересоваться процессом обследования и планами лечения.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Наверно вам не представляют полную информацию о состоянии вашей матери и скорее всего лечение обсуждают с вашим отцом или бабушкой. поэтому вам необходимо более подробнее с родственниками вашей матери.