ПОВЫШЕН ОНКО-МАРКЁР СА-19-9 98,01

№185095 Повышен онко-маркёр са-19-9 98,01
Lena Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте,готовлюсь к операции по поводу удаления матки связанной с множественной миомой Сдала анализы на онко-маркёр Са-19-9 оказался 98,01 . Печень беспокоила 24 года назад. Можно ли делать операцию?
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Елена! Показатели онкомаркера превышают норму и этот факт требует дополнительного обследования. Повышение Са19-9 бывает при раке поджелудочной железы, печени, желудка, желчного пузыря, реже молочной железы, яичников. Также существенное повышение происходит при самом незначительном нарушение синтеза, секреции и оттока желчи.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Лена, операцию делать необходимо. Скорее всего именно оперативное вмешательство позволить выявить причину повышения маркера.