ДИАГНОЗ - ПАПИЛЛЯРНЫЙ РАК

№202191 Диагноз - папиллярный рак
Ольга Жен., 36 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день!Ничем особенно пожаловаться не могу,только вот последние три года аллергия в период авгус-сентябрь мучает кошмарами да и после этого периода по утрам слизистая носа чешется и течет.Собралась беременеть и решила провериться,в мае был выкидыш. В части гинекологии все ок,но на УЗИ щитовидной обнаружен был узел 12мм в левой доле и 3мм,биопсия показала папиллярную карценому,сделана операция по удалению левой доли,перешейка и предельная резекция правой доли,гармоны через 5 дней после операции показали такие результаты:Т4-16,1;ТТГ-1,7;АТ-ТПО-10,1МЕ/мл а перед операцией были такие Т4-12,0;ТТГ-1,82;АТ-ТПО-610,0ед/мл.В гистологическом исследов написано след -оба микроскопич описанных узла левой доли представлены папиллярной карциномой щит.жел.,больший окружен средней толщины соединительнотканной капсулой,которую местами прорастает,местами инфильтративно растет в окр ткань щитов.железы,меньший не имеет собственной капсулы,инфильтративно растет в окр.ткань щитовидной железы,на ост протяжении макромикрофолликулярный зоб,отд.доставленные кусочки представлены жировой клетчаткой и скелетной мускулатурой с дистрофич.изменениями,в одном из них малый лимфатич.узел обычного строения,ткани опухоли щитов.железы в материале не обнаружены. Хотела бы узнать мнение ваше по дальнейшим действиям? Мой хирург рекомендовал мне не делать облучение а только наблюдаться,ежемесячно сдавая гармоны и проходить УЗИ.Может есть еще какие исследования кторые могут показать осталось что-то после удаления?Хотим очень родить ребенка, но нам сказали год наблюдаться.Пью эутерокс-100.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, облучение, как правило, проводится при наличии метастазов. Оно рекомендуется обычно при высоком уровне ТТГ. У вас прогноз благоприятный. Достаточно выполнять УЗИ и анализы на гормоны.

Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Ольга, я бы рекомендовал Вам проконсультироваться на предмет проведения радиойодтерапии. На мой взгляд, учитывая рост одного из узлов без капсулы, терапия радиоактивным йодом Вам необходима.