ЛИПОМА

№366925 липома
фира Жен., 49 лет. россия уфа
на голове 4 липомы.одна из них большого размера и постоянные ноющие боли в ней.может ли уч.хирург удалить ее без обследований,а может ехать в онкоцентр?спасибо!
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Скорее всего это атеромы. Дополнительного исследования не требуют!
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Обследование в таких случаях включает анализ крови и мочи, стандартные анализы на инфекции. Специального обследования не нужно.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фира, обычно хирург перед удалением доброкачественных образований посылает на консультацию онколога, но это не всегда. Удаленный материал в обязательном порядке отправляется на гистологию. Так что можете прооперироваться и у амбулаторного хирурга, и у хирурга-онколога.