КОНСУЛЬТАЦИЯ

№441644 Консультация
Галина Жен., 39 лет. Россия Чита
В 2005 заболела рак ПМЖ 3 стадии СтепениБ,прошла 6 курсов химиотерапии,21 -облучение,была проведена операция-удаление ПМЖ и придатков.5 лет принимала тамоксифен,после на обследовании обнаружили ,что на фоне принятия тамоксифена начался рост слоя эндометрия,сказали прекратить.В 2010 в сентябре проверялась по поводу болей в грудном отделе позвоночника,прошла МРТ,где показало воспалениепозвонков 6-8 и компрессионный перелом Д7.Было назначено лечение-облучение 10,и 6 курсов химиотерапии.Сейчас чувствую себя нормально,вопрос что мне принимать можно из препаратов ,чтоб не повторилось метастаз в позвоночник.?Как поддерживать организм,если менопауза уже 6 лет и естесвенно не хватает кальция и других минералов.Хотя все показания крови в норме,только во время химиотерапии страдали лейкоциты и печень.Какие обследования надо проходить и как часто?Можно ли принимать препараты показанные при остеохандрозе и остеопорозе,радикулитеи болях в суставах?
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Галина, необходимо переходить на вторию линию гормонотерапии - аримидекс, арамазин. Любые препараты для лечения остеохондроза не противопоказаны. Необходимо выполнить остеосцинтиграфию (радиоизотопное исследование скелета) и проходить её ежегодно. УЗИ органов брюшной полости раз в 6 месяцев, рентген лёгких раз в год