СОЭ ПОВЫШЕННОЕ

№463532 СОЭ повышенное
Tatiana Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте,

Мне 30 лет, женщина.

Беспокоит повышенное СОЭ (в течение полугода от 20-30), сейчас уже 44. Никаких других отклонений по ОАК анализу нет. С-реактивный белок в норме 0,22 (до 0,5)
Беспокоят боли в передней части шеи, в затылке, боли в животе тянущего характера справа. Делали УЗИ брюшной полости - норма, по гинекологии - небольшие функциональные кисты. МРТ шейного и грудного отделов позвоночника- без отклонений.

ТТГ в марте - 5,6. Принимаю эутирокс 50 с марта, сейчас ТТГ - 1,07.

УЗИ щитовидно железы - обнаружен гипоэхогенный узел d-6 мм, АИТ. Рекомендация: наблюдение и УЗИ через полгода.
По соноэластографии - узел повышенной плотности с КД 10,86. Эндокринологи говорят, что даже если это злокачественный узел, он не может давать болей и повышенного СОЭ и пока не может причинить вреда организму.
Скажите, пожалуйста, так ли это на самом деле?

Если С-реактивный в норме, а СОЭ повышено?
Это говорит об онкологии?

Спасибо за ответы и помощь.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет, не говорит, но с узлом следует разбираться
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется тонкоигольная биопсия узла под контролем УЗИ.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Узел Ваш небольших размеров и требует наблюдения. Особых показаний даже к пункции нет. Если только при допплерографии не высказывают предположения о злокачественном характере узла.2 Он никак не может объяснять повышенное СОЭ и Ваши боли-надо искать другую причину.
Прямая специальность
К. врач
врач
Татьяна повышенное СОЭ - это не значит, что у онкология. Однако при онкологических заболеваниях СОЭ повышается. Для исключения данной патологии необходимо пройти комплексное обследование. За узлом в щитовидной железе - контроль в динамике. Так же для диагностики используется радиоизотопная диагностика.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. Я рекомендовал бы выполнить УЗИ щитовидной железы не через 6 месяцев , а через 3 месяца и оценить динамику. СОЭ в плане онкологии- безсмысленный показатель. Любой воспалительный процесс может приводить к повышению СОЭ. Однако, Вам необходимо провести комплексное обследование (рентгенография грудной клетки, онкомаркеры)

С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.