КАНЦЕРОМАТОЗ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№207949 Канцероматоз брюшной полости.
Елена Жен., 49 лет. Украина Полтава
Маме 75 лет, в феврале 2005 года обнаружили опухоль в толстом кишечнике, удалили 50 см восходящей кишки. Сказали, что метастазов нет. Прошла 1 курс профилактической химиотерапии, больше не смогла выдержать, т.к. обострились все ранее существовавшие болезни. После операции проходила периодические обследования, все было нормально. Две недели назад забрала Скорая с острым приступом - вздутие кишечника. УЗИ показало Асцит, сделали срочную операцию, после этого пришел хиррург и сказал, что сделал все что мог, но он не Бог и у нее канцероматоз брюшной полости. Показал фотографии на телефоне. То что я увидела, сильно отличалось от учебника анатомии - к кишкам были прицеплены выросты, напоминающие щупальца кальмара с присосками. Были они темно-красного цвета. Еще было что-то белое. Фотографий этих у меня к сожалению нет. Сказал, что много спаек от первой операции и метастазов. В выписке написали: Канцероматоз брюшной полости, асцит. Операция: Диагностическая .....ротомия (первую часть слова я понять не могу)
После этой операции 4 дня все было нормально, потом стала подниматься температура - до 39 градусов, каждый день. Мать очень слабая, плохо ест. Болей пока нет. Вчера сняли швы. Все врачи, с которыми я консультировалась, ничего не советуют кроме симптоматического лечения. Говорят, что надежды нет. В онкодиспансере, где ей делали первую операцию, сказали, что в таких случаях лучевую терапию не делают, а химию она не перенесет, так как слабая очень. Пожалуйста, ответьте нужно ли бороться с температурой и можно ли что-то сделать, а если это безнадежно, то посоветуйте хоть что-нибудь. Ее убивает болезнь, а меня - бездействие.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Елена, при диагностической лапаротомии (вскрытие брюшной полости) определён канцероматоз брюшной полости. Это состояние иногда удается устранить применением химиотерапевтических средств. Но. учитывая невозможность проведения химиотерапии, в таких ситуациях остаётся только симптоматическое лечение. Температура до 39 градусов требует определения причины столь резкого повышения и её устранения.