РАК ЛЕГКОГО

№475723 Рак легкого
Алена Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У моего папы (72 года) в начале июня обнаружили рак легкого. По результатам цитологии и гистологии - плоскоклеточный не дифференцированный. Результатами КТ грудной клетки сказано, что повреждены лимфоузлы. Предложили операцию, но при разговоре с врачом мы решили отказаться,т.к. легкие у него дышат на 50 %(со слов врача), а пришлось бы отнять целое легкое. Направились к врачу-онкологу, назначили химиотерапию. Очередь на госпитализацию подходит к концу июля. Что может произойти за этот месяц? Сегодня кашель с кровянными выделениями был, до этого просто кашель без мокроты. Болит горло справа, под челюстью. Грудь болит. Как нам пережить этот месяц? Как быстро развивается эта болезнь? Чем ему можно помочь до госпитализации? Каковы Ваши прогнозы. Спасибо
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если предлагают операцию-лучше соглашаться. Химиотерапия как самостоятельный метод лечения применяется только при отказе от операции
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
В идеале, прооперироваться. До конца июля ещё очень много времени. Химиотерапии в этом возрасте переносится хуже, чем операция
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
За время ожидания химиотерапии может произойти прогрессирование опухолевого процесса. Кроме того химиотерапия в таком возрасте переносится хуже, да и плоскоклеточный рак мало чувствителен к химиотерапии, наиболее чувствителен он к лучевой терапии.

Вообщем я бы еще раз советовал вернуться к вопросу о хирургическом лечении, как более надежному в данной ситуации