РАК ПОЗВОНОЧНИКА ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ

№488423 рак позвоночника что делать дальше
анастасия Жен., 33 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Женщине 60 лет. Болела спина. Ставили диагноз остеохондроз. Лечение 6 мес.- прогревающие мази, иглоукалывание, массаж. лечение результатов не давало. Резко отказали ноги, мочевой пузырь, кишечник. Сделали МРТ. метастазы в позвоночнике. данные ее мрт:
проверяли 2 отдела позвоночника (грудной и поясничный).
определяется изменение мр-сигнала от костного мозга всех позвонков исследованного уровня позвоночника (TH1-S1) в виде множественных, округлых очаговоподобных образований от 3 до 20 мм в d. (гипоинтенсивных на Т1 и Т2W).
на уровне TH7-10 позвонков просвет позвоночного канала сужен до 9 мм. в сагиттальной и 10 мм во фронтальной плоскости (N>14 и 21 мм соотв). вследствие увеличения объема дужек позвонков. преимущественно TH8 справа. Спиной мозг на этом уровне компримирован, без ликворной подушки интимно прилежит к стенкам позвоночного канала, хотя мр - сигнал от его структуры явно не изменен. При бесконтрастной мр- миелографии ликвор в субарханоидальном пространстве на уровне TH7-10 позвонков не дифференцируется. Снижение высоты тел позвонков не отмечается. Пролабирование задних контуров межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не видно.
Заключение. МР картина Meta. поражения позвоночника (MTS очаги во всех позвонках исследованного уровня позвоночника), с стенозом позвоночного канала и компрессией спиного мозга на уровне TH7-10 позвонков. дата 26.07.11 г. В онкологии сказали что шансов нет. химиютерапию отказались делать. объяснили что организм не выдержит интоксикации. Опухоль(очаг) не нашли. делали УЗИ всех органов - чисто. Не проверяли только кишечнчик- забит. Больную отправили домой. Подскажите, есть ли шанс у этого человека? стоит ли бороться за дальнейшее обследование и настаивать на операции или химиотерапии?
и еще вопрос. мог ли усугубить массаж ситуацию и спровоцировать отказ ног. ноги отказали где-то через 2 недели после массажа?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Если диагноз установлен верно-то шансов мало.2 Массаж вряд ли мог повлиять, Скорее рост метастазов3 Операция в этом случае бесполезна и облучение скорее всего также. Только химиотерапия4 Если установить первичную опухоль и провести химиотерапию-возможен эффект.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. Присутствует ли в нижних конечностях поверхностная или глубокая чувствительность, какие то движения? 3 недели отсуствия движения в конечностях- критический срок, после которого декомпрессиваня ляминэктомия очень редко дает эффект. Есть очаги в позвонках- можно взять трепанбиопсию из очага тела позвонка под контролем КТ и будет морфологический субстрат, далее отдать еще на ИГХ и возможно удастся сузить зону поиска до минимума первичного очага. Также в данной ситуации необходимо пройти дексаметазоновый тест- если будет эффект, то стоит разговаривать с нейрохирургами о декомпрессивной ляминэктомии с транспедикулярной фиксацией. Это даст шанс на восстановление конечностей. Далее по результатм гистологии и ИГХ или найдут очаг первичный или назначат химиотерапию без первичного очага (если общее состояние будет позволять).
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Шансы не велики, но есть. Необходимо попытаться установить первичный очаг и проводить химиотерапию с добавлением бисфосфонатов. Не сдавайтесь!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
обследуйте молочные железы, яичники, малый таз, легкие. Первичная опухоль может локализоваться там, другой вопрос, что при малых размерах новообразования его выявление будет проблемным. Потом, никто еще не отменял такое заболевание как миеломная болезнь. Она лечитсся достаточно эффективно.

Пока лечение должно включать зомету либо бонефос, постельный режим, анальгетики, гормоны.