ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОНКОМАРКЕРА АФП

№440043 Повышение уровня онкомаркера АФП
Ирина Муж., 42 лет. Украина Донецк
Сдала онкомаркер АФП - показал 15 МЕ. Сделала УЗИ всех органов, сканирование кости, сделала мамографию, гастроскопию - выявили язву двенадцатиперстной кишки. Сдала РЭА - норма. Вот только кишечник не проверила. Доктор сказал, пересдать АФП через три месяца. Но мне хотелось бы в данный момент исключить онкологию. Восемь лет назад был рак молочной железы, поэтому знаю, что тянуть с обследованием не желательно. Подскажите, пожалуйста, может АФП подняться на 15 единиц выше нормы без онкологии? Или следует проверяться дальше.
Искренне признательна вам за ответ. Желаю здоровья вам и вашим родным людям.
Прямая специальность
К. врач
врач
АФП - гликопротеин с молекулярной массой 70 кД с периодом полураспада 5-7 дней. В норме он секретируется желточным мешком, печенью и желудочно-кишечным трактом плода. У детей старше года и взрослых верхняя граница нормы концентрации АФП в сыворотке крови составляет 15 мг/мл. Увеличение ее уровня может свидетельствовать о доброкачественных заболеваниях печени, гепатоцеллюлярной карциноме, раке желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы и легких. Повышение концентрации АФП сыворотки крови у больных герминогенными опухолями яичка впервые было выявлено Абелевым в 1967 г. В данных новообразованиях источником АФП являются элементы эндодермального синуса. Сделайте РКТ брюшной полости. Контроль маркера через 1 месяц в динамики.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ирина, пересдайте маркер