ОНКОМАРКЕР СА-15-3

№526054 Онкомаркер СА-15-3
Роза Жен., 56 лет. РФ Москва
В 2005 году поставлен диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия с мелкокистозным компонентом.
В 2011 году у меня втянулся левый сосок. Прошла маммографию и УЗИ. Результаты показали, что возле левого соска появился небольшой узелок. Из узелка брали иглой пункцию – раковых клеток не обнаружили.
Доктор срочно назначил кромсать узелок, исследовать его, а потом искромсанный узелок полностью вырезать.
Я где-то читала, что часто операция бывает не оправданной, более травмированной, болезненной, нежели поставленный диагноз.
Когда исследуемый материал оказывается доброкачественным, то кромсание приравнивают, якобы, сделанной в профилактических лечебных целях.
Вчера сдала кровь на онкомаркер СА- 125. Результат 68,8. Реф. пределы 0-35. У меня получается за пределами нормы. Но я читала, что это может быть по разным причинам, в том числе и от доброкачественного образования. По гинекологии у меня все отлично.
В связи с этим прошу мне ответить:
1. Есть ли срочная необходимость кромсать грудь??
2. Можно ли каждые полгода делать УЗИ этого узелка на предмет увеличения и делать пункцию??
3. Если сдать онкомаркер СА-15-3, будет ли он говорить о точности того, что необходимо срочно кромсать или он тоже зависит о многих факторов??
4. Что еще можно сделать безоперационное, чтобы исследовать этот узелок??
5. Какой предварительный вывод можете сделать Вы и что посоветуете??
С уважением Лютакова.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ваша фразеология не для медицинского форума. "Кромсать грудь" конечно не надо. Но ни один хирург этого не делает. Они производят то, что называется "биопсия" или "расширенная биопсия" для того, чтобы точно поставить диагноз. Если есть подозрение на злокачественное образование в железе-а это возможно, биопсия является единственным методом диагностики. С уважением.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роза, следуйте указанием врачей. Это тема слишком серьёзная для заочного обсуждения.