ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧАЛИ ЛЕЧЕНИЕ ХИМИОТЕРАПИЕЙ И ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ШАНС НА ДАЛЬНЕЙШУЮ ЖИЗНЬ.

№506253 Правильно ли назначали лечение химиотерапией и если хотя бы шанс на дальнейшую жизнь.
Инна Кучерова Жен., 28 лет. Россия Коммунар
Женский пол, 66 лет. Моя мама, Бабкова Мария Ильинична. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении ЛООД с диагнозом: меланома кожи левого бедра pT4bN1m0. Комбинированное лечение с февраля 2011 (широкое иссечение+операция Дюкена+иммунотерапия реафероном). Прогрессировавшие множественные Мтс в подвздошные лимфоузлы. Лимфовенозный стаз левой нижней конечности.
Соп.: Гипертоническая болезнь 2ст.3 степени, риск ССО 3. ишемическая болезнь сердца. Атеросклеротический кардисклероз. сердечная недостаточность 2 ф кл. Аутоиммунный тиреоидит. диффузная-узловая форма. Мочекаменная болезнь. Хронический пиелонефрит.
Данные обследования:
Объективно: рубец на передней поверхности левого бедра без признаков рецидивного роста. В левой подвздошной области и под паховой связкой определяется малоподвижный, незначитльно болезненный конгломерат лимфоузлов. диаметром до 12 см. Отмечается отечность левой нижней конечности с расширением подкожных вен верхней трети бедра и паховой области. признаки сдавления подвздошной вены.
УЗИ от 18.08.2011 года - При ульразвуковм исселедовании очаговых изменений в печени, Mts, в паховые лимфоузлы не зарегистрировано. Лоцируется конгломерат левых наружных подвздошных лимфоузлов диаметром 62 мм.
Рентгенография органов грудной клетки от 07.09.2011 года - корни не расширены, частичная релаксация диафрагмы, синусы свободны. тень средотостения = без особенностей. В легких без очаговых и инфильтративных изменений.
КТ малого таза от 09.09.2011 - вдоль общей повздошной аотерии слева определяется лимфатические лимфоузлы с гиподенсным центром не накапливающие контрасное вещество размерами 2,5x4,0 см, 2,9x4,0 cм, 2,6x3.2 cм, 3,2x4,6 см, 4,7x5,1 см, 1,2ч1,3 см.
Заключение врачей-учитывая объем поражения, выполнения подвздошно-отураторной лиффодиссекции в радикальном объеме крайне сомнительно. Показано проведение системной химиотерапии.
Анализ крови от 12.09.11: клинические показатели-гемоглобин 118г/л, эритроциты 3,91x10 12 / л, лейкоциты 4,4x10 9 / л; иохимические показатели - общий белок 70,9 г/л, ощий илирубин 18,4 мкмоль/л, мочевина 4,87 ммоль/л, АлАТ 12,1 МЕ/ л, АсАТ 15.7 МE/л. Анализ мочи - без паталогии.

Выписалась в удовлетворенном состоянии. Врач рекомендовал консультацию профессора Анисимова В. В. в НИИИ Онкологии им. петрова для определении возможности проведения комбиниованных методов лечения (лучевая терапия). На консультации профессор Анисимов сказал, что лучевую терапию делать не эффективно и направил к химиотерпевту. Химиотерапевт назначил проведение МХТ дикарбазином - 400 мг внутривенно капельно 250,0мл физ. раствора+ 8г эмесета внутривенно струйно. осмотр через 2 недели окончания 2-го цикла.

Вопрос к консультанту: Скажите, пожалуйста,правильно ли назначили нам курс лечения, что посоветуете в дальнейшем, после проведения химиотерапии, если шанс у нас , что метастазы уменьшаться и можно сделать операцию.Если шанс с таким нашим диагнозом на выздоровление и тем более на ЖИЗНЬ?!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В данном случае чаще всего применяется химиотерапия. Вид и доза рассчитываются химиотерапевтом, а не интернет-консультантом. Операция в этом случае не дает шансов на выздоровление и выполняется очень редко. Извините.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Лечение назначено правильно. В дополнение к химиотерапии возможно проведение цитокинотерапии.