МЕЛОНОМА

№506755 Мелонома
Marina Жен., 35 лет. Ukraine Donetsk
Добрый день. Год назад моя мама (72 года) растерла неудобной обувью средний палец ноги. Образовался возвышающийся над пальцем «мозоль». Рана периодически сочилась, потом подсыхала и покрывалась коркой, корка отпадала - опять сочится. Обращались к хирургу, назначил мази - левомиколь и силкосерил, а также препараты для сосудов. Улучшения не было. Обратились в онкологу, т.к. рана долго не заживает, хотя в размерах и не увеличивается. Сделали цитологическое исследование - соскоб. Результат (если я все правильно прочитала) - недифферинцированный неопроцесс, возможно меланома, пр -я скудный. Назначили 20 облучений, ампутация пальца, потом химия (в зависимости от результатов гистологии). Самочувствие у мамы нормальное (в пределах возраста), не худела. общий анализ крови и на сахар (давность - 3 месяца) - в норме. Сейчас рана не сочится, выглядит как некрупная фасолина над пальцем, цвет - не темная запекшаяся кровь. Родинок, бородавок и пр. на пальце не было. Оглушены диагнозом и будущим лечением. Нужно ли такое радикальное лечение? Какие шансы еще пожить?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Лечение радикальное. Если не меланома, то шансы велики
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
При таком описании онкопроцесс возможен, так что лечение адекватное.
Прямая специальность
К. врач
врач
Существуют безпигментные меланомы. При цитологическом анализе за онкопроцесс следует выполнить весь необходимый объем лечения.