ЦИРРОЗ - РАК ПЕЧЕНИ.

№518456 цирроз - рак печени.
Оксана Муж., 51 лет. Россия Москва
Сделали комп. томографию. Заключение: диффузный пневмосклероз.Инфаркты в обоих легких. Двухсторонний гидроторакс. Асцит. Гепатоспленомегалия. Цирроз-рак печени. Узел регенерации в левой доле печени. Признаки портальной гипертензии. Тромбоз нижней полой , воротной вен. Диффузная гиперплазия надпочечников. Каков прогноз ? Наш участковый онколог отправил оформлять инвалидность. и готовиться к худшему! Насколько я понимаю метастаз нет ? Имеет смысл добиваться химии?
Прямая специальность
К. врач
врач
Проведение химиотерапии будет зависить от оставшихся компенсаторных функций организма. В противном случае симптоматическая терапия.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Формируется полиорганная недостаточность в таком сосстоянии больной просто может не перенести химиотерапию, скорее всего показано симптоматическое лечение
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Добиваться ничего не надо. Все уже упущено. Химиотерапия только ускорит развязку. Помочь пациенту уже не возможно, слишком много органов и систем пришло в негодность. Счет жизни пошел на месяцы. Делать более точные прогнозы насчет продолжительности жизни - пустое и не благодарное дело. Цирроз ничуть не легче рака, вон чего наделал и в отсустствие метастазов. А Вы еще и химиотерапией его хитите придавить. Не стоит этого делать. Это очень тяжелый метод лечения. Дайте спокойно помереть человеку.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
В данной ситуации только симптоматическая терапия. Специальное противоопухолевое лечение, к сожалению, уже не возможно.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Учитывая полиорганное поражение, прогноз в данной ситуации неблагоприятный. Пациент нуждается в симптоматическом лечении и комфортной психологической обстановке. С первой задачей необходимо справляться лечащему врачу, а со второй - Вам.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
К сожалению, скорее всего Ващ онколог прав.