РДИНКА

№519383 рдинка
оксана Жен., 26 лет. украина харьков
Добрый день. Неделю назад удалила родинку у онколога. Врач посмотрел на нее и сказал, что хорошая, предварительный осмотр у обычного дерматолога на дерматоскопе, тоже ничего плохого не выявил. Но на гистологию ворач не послал, т.к. сказал, что нет необходимости и родинка была 2 мм. и вся сгорела под действие тока, окружающие ткани акже были коагулированы.
Но потом прочла о меланоме и у меня случился нервный срыв.
Теперь хочу проконсультироваться по поводу обследования. Я хочу сдать следу. анализы:
1. Кровь на онокмаркер меланомы
2. узи органов ЖКТ,почки, надпочечники.
3. КТ головного мозга
4. Рентген скелета
Будут ли анализы информативны?
Планирую все кроме КТ мозга делать раз в три месяца, а Кт мозга раз в пол года в течении пяти лет.
Что вы посоветуете?
Спасибо.
Прямая специальность
Светлана. заведующая онкологическим кабинетом в 69 отделении ГВКГ им. Н.Н.Бурденко
заведующая онкологическим кабинетом в 69 отделении ГВКГ им. Н.Н.Бурденко
Здравствуйте, Оксана.

Отвечаю на Ваше письмо. прежде всего, обследование в вашем случае я начала бы с УЗИ места удаления родинки и регионарных лимфатических узлов (т.е. ближайших). В динамике это УЗИ я рекомендовала бы делать через 1 месяц, 3 мес, 6 мес, дважды, затем через год. Меланома чаще всего дает рецидивы на месте удаленной опухоли.

Онкомаркер на меланому есть - это белок S100. но поверьте, он редко повышается даже у больных с меланомой. Относительно указанного Вами исследования, пройти его коненчо можно, однократно, т.к. при этом исследовании иногда выявляется патология, которую Вы просто не знали. Единственное, Вы не указали на Рентгенографию легких или КТ легких, которое делается раз в год всем. Рентгенографического исследования скелета нет. Есть остеосцинтиграфия, это исследование само по себе опасно для здоровья, т.к. вводится радиоактивный изотоп, и делать его без показаний нецелесообразно. Сама по себе меланома в кости почти не метастазирует.

С уважением, Светлана