ОНКОМАРКЕР - ПРИЗНАК РАКА ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ ДР БОЛЕЗНИ

№534390 онкомаркер - признак рака или может быть признаком др болезни
Дина Жен., 32 лет. Россия Петербург
Добрый день.
Речь пойдет о маме, женщине 61 года. Анализ на онкомаркер СА 125 весной был сдан 2 раза с промежутком в 2 недели -- оба раза значение 76.
Искали причину, не нашли. Тот же анализ летом - 35.
Может ли этот анализ с большим значением означать какие-то процессы или болезни, кроме онкологии?
Сейчас мама плохо себя чуствует, постоянное головокружение и СОЭ = 40. Доктора опять ищут причину, но УЗИ живота, мал таза, исследование ЖКТ и осмотры специалистов не дают результата.
Что же все-таки могло ознанчть такое высокое значение онкомаркера?
Спасибо
Прямая специальность
К. врач
врач
Са имеет высоку специфичность, но причины его повышения могут быть связаны не с онкологией. Вам следует посиотреть динамику маркера через месяц. Тактика по обследованию правильная.