НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ

№537119 Нестерпимая боль
Александр Муж., 52 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте!
Мужу моей сестры 62 года, у него рак гортани. Сделали операцию в Балашихе, причём не очень удачно - остался свищ, прошёл несколько курсов химиотерапии. Теперь у него нестерпимая боль в левой части головы и шеи - целыми днями лежит и держится за голову. Врачи выписывают ему кеторол, кетонал, трамадол, трамал, дексалгин. Но толку от них не много. Врачи говорят надо привыкнуть к боли, терпеть и с этим жить. Но как можно привыкнуть к очень сильной боли? Уже не знаем куда обращаться, неужели нельзя хоть как то облегчить его страдания? Почему ему не выписывают сильные обезболивающие препараты или может врачи такие - у меня не болит и ладно? Посоветуйте хоть что нибудь.
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если болевой синдром не снимается нестероидными препаратами и трамадолом, назначаются опиатные анальгетики. Для этого у онколога берете справку к участковому терапевту на обеспечение наркотиками. Выписку производит участковый терапевт. Препараты получаете в муниципальной аптеке.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, здесь нужно советоваться с лечащим онкологом. Если уже показано только симптоматическое лечение, то следует применять наркотические анальгетики, как указал доктор Максимов.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
У нас не любят выписывать наркотики. Вам нужно обратиться к онкологу и попросить выписать наркотические обезболивающие