МОЖНО ЛИ ВЫВЕСТИ ЖИДКОСТЬ ИЗ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№560420 Можно ли вывести жидкость из брюшной полости
Людмила Жен., 35 лет. Россия Сургут
Подскажите пожалуйста, моей маме 65 лет, ей поставили диагноз: Первично множественная Cr ободочной кишки, метастазы в печень, сальник. Канцероматоз брюшины 4 стадия. 4 клиническая группа. В ноябре 2011 г. ее прооперировали и вывели илиостому. В январе у нее стала скапливаться жидкость в брюшной полости, выписывали диурен, не помогает. Хирургическим путем жидкость убирать отказываются, ничем не аргументируя, говорят нельзя. Скажите пожалуйста, возможна ли данная процедура в таком состоянии? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Все зависит от количества жидкости и состояния пациентки. Нужно правильно понимать, что эвакуация жидкости из брюшной полости носит паллиативный характер, т.е. проводится для облегчения состояния больной. Если сама процедура для нее будет более тяжелой, чем ожидаемый эффект, то нужно ли ее проводить?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не совсем понятно состояние больной и проводимое лечение. Удалить жидкость, если это необходимо-конечно возможно. При онкологических заболеваниях мы ставим специальные порты, которые позволяют потом более просто повторять процедуры.
Прямая специальность
К. врач
врач
Все зависит от распространенности опухолевого процесса в животе и состояния пациента. Однозначно ответить можно или нельзя не видя пациента трудно.