РАК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№607681 Рак головки поджелудочной железы
Анна Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Возраст:
Жалобы пациента на данный момент:
Слабость.
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
1 ФЛ-дост.12ти перстная кишка с головкой подж. железы, 12-ти кишка дл 23 см диам 3 см сероза морш сер, слиз складч серов розов, фатеров сосок 0.8 см серов розов перех в холедох дл 4 см даим 0.6 см, слиз его глад сер матов, стенка 12ти перстной кишки 0.5 см слои различ. Головка подж жел разм 7х6х4 см желтов дольч. На разр обнар опух узел 3,5 см белесов волокнисты каменист плотности, без четк гран от окружн тк п.ж. и парапанр клетчатки, прямых к холедоху. На протяж тк п.ж. дольч серов с включ жиров клетч. Край резекции холедоха и п.ж. макро без опухол. роста. В 2 ФЛ-дост вскрт ж.п разм 6,5х3х3 см сероза морш серов, слиз зеленов шерох, стенка 0.5 см, просвет без конкрем. 3 ФЛ-Дост фрагм жир клетч 3х3х1.5см на множ-ных серийн разр обнар 4 л/у серов дольч плотнов разм от 0.5 см до 0.8 см. ЗАПАС. КЛ. данные: СКТ-опухоль в головке подж. ж-зы. Мех. желтуха.
Предшествующее лечение по поводу онкологического заболевания:
не проводилось
Какое обследование уже было проведено:
19.06.12 г. Лапаротомия. Пилоросохраняющая панкреатодуоденальная резекция, холецистэктомия. Дренирование брюшной полости. ГА № 53997-035 в головке поджелудочной железы протоковая умереннодифференцированная аденокарцинома с фиброзом. Опухоль проникает в холедох, клетчатку. В краях резекции без опухолевого роста. В 1 л/узле mts, Хр. холецистит.
Менопауза (для женщин):
да.
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие прогнозы у моей мамы ей 60 лет, есть ли надежда на выздоровление. Диагноз основной С-r головки поджелудочной железы. T3N1M0 St II B. кл.гр.2, осложнения: механическая желтуха. Функциональный гастростаз, сопутствующий: ИБС Стенокардия напряжения. ФК 2. ХСН 1. ФК 2. Микроскопически В головке поджелудочной железы потоковая умеренно дифференцированная аденокарцинома с выраженным фиброзом стромы. Опухоль врастает в окружающую парапанкреатическую жировую клетчатку и стенку холедоха. В просвете сосуды клетчатки опухолевые комплексы. На протяжении в тканях поджелудочной железы - диффузный междольковый и внутридольковый фиброз с атрофией железистой паренхимы, хронический панкреатит. Края резекции головки поджелудочной железы. 12-ти перстной кишки и холедоха без опухолевого роста.В стенке 12-ти перстной кишки хронический неспецифический дуоденит. В 1-м из 6-ти парапанкреатических лимфатических узлов обнаружен метастаз умереннодифференцированной аденокарциномы, в остальных 5-ти фолликулярная гиперплазия и макрофагальная активность синусов. В желчном пузере - хронический холецистит. В 4=х отдельно доставленных лимфатических узлах фолликулярная гиперплазия и макрофагальная активность синусов, метастазы умереннодифференцированной аденокарциномы не обнаружены. Закл. Злокач.н поджелудочной железы. Дополнительные окраски 1:1 3:1 Сложность 3:39 Маме сделали операцию 19.06.2012 г. до сих пор она в больнице, в отделении гастроэнтерологии, пока ни чего не говорят о дальнейшем лечении.Подскажите пожалуйста, что нас ждет после выписки из больницы, куда нам обращаться дальше, какие прогнозы, обязательно ли делать химию, она очень тяжело восстанавливается после операции, есть ли надежда, что мама вылечится полностью. Я слышала, что можно сделать какое-то обследование и оно покажет если еще где-то метастазы или нет. За ранее спасибо!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени