НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АФП

№624879 Незначительно повышен уровень АФП
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Чебоксары
Сдала онкомаркер АФП - результат 14,9 мкг/л. В крови также повышены гемоглобин (152 г/л), лимфоциты (50,1%) , билирубин общий (61,3 мкмоль/л) и прямой (6,8 мкмоль/л) понижены тромбоциты (156), нейтрофилы (41,2%). Значения СА125 (19 Ед/мл) и РЭА (1,6 нг/мл) в норме. Незадолго до этого делала УЗИ брюшной полости и малого таза: заключение - признаки дискенизии желчевыводящих путей и двустороннего нефроптоза, эндоцервицита, кисты (фолликулярной) правого яичника. В анализах мочи - диастаза 138,7.
Беспокоят частые боли в животе, в основном в нижней части. Сами боли ноющие, иногда колющие. Температура тела 37,1-37,2, но озноба и простудно-гриппозного состояния нет. Иногда тошнит. По утрам темная моча.
Врачи толком ничего сказать не могут. Поставили диагноз гастрит, синдром Жильбера и дискенизию желчевыводящих путей. и выписали лекарства, которые не помогают. Поэтому начала сдавать анализы сама.

Беспокоит, что уровень АФП близок к верхней границе. Есть вероятность, что то, что меня беспокоит связано с онкологическими заболеваниями?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нет. Вы не можете сами назначать себе обследование по одной простой причине, что Вы не врач. Если Вас не устраивает результат обследования или лечения, то обращайтесь к другим специалистам, а не в интернет. Почему? На это ответ найдёте ЗДЕСЬ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Типичная ошибка многих пациентов - делать все исследования подряд и потом не знать что предпринять, получив непонятные результаты. Для начала обратитесь к толковому терапевту. Онкомаркеры без других данных вообще имеют сомнительную ценность.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Онкомаркеры не применяются для
первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у
мужчин. Анализы на онкомаркеры могут
быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при
уже подтвержденном раке.

Онкомаркер сданный без показаний значения
не имеет.

С АФП у Вас все в порядке.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы подошли к проблеме не с той стороны. Таким образом ни в чем не разобрались, даже наоборот...Заапутали и запугали себя. Не стоит заниматься диагностикой и лечением самостоятельно, особенно в таких диагнозах. Тут врачи иногда консилиумы собирают, чтобы вместе подумать, а вы самостоятельно обследоваться зачем-то начали.