ВЕРОЯТНОСТЬ РАКА

№715609 Вероятность рака
Павел Муж., 21 лет. Мурманск
Здравствуйте. Так получилось, что мои родители умерли от рака. Мама - рак лёгких в 28, папа - рак кожи в 45. Какова вероятность, что я мог унаследовать эту болезнь и как можно провериться, какие анализы сдать ? Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Павел
Вам стоит проходить ежегодное обследование у онколога.
К стратегии активной профилактики рака относится профилактика наследственного рака.
Носительство наследственных отягощений по различным видам рака не означает 100% вероятности возникновения заболевания.
В то же время обнаружение генетической предрасположенности к отдельным видам рака породило множество сложных вопросов.
Так, например, самым неприятным моментом является то, что носительство генных предрасположенностей, переносящих склонность к раковым заболеваниям, никак не проявляют себя вплоть до возникновения опухоли.
То есть, на сегодняшний день невозможно заранее узнать, у кого из членов семьи, предрасположенных к наследственному раку, разовьется опухолевое заболевание, а кто может жить спокойно.
По этой причине всех членов таких семей приходится автоматически включать в группу повышенного риска.

Однако проблема и не только в этом. Даже в случае 100% генетического подтверждения риска возникновения у конкретного человека того или иного вида наследственного рака, выбор предупреждающих мероприятий исключительно сложен и очень ограничен, особенно, когда речь идет о еще практически здоровых людях