ВЕРОЯТНОСТЬ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА У КУРИЛЬЩИКОВ

№733384 Вероятность возникновения рака у курильщиков
Олег Муж., 35 лет. Казахстан x
Сообщество людей бросающих курить очень интересует вопрос: на сколько реально вредны т.н. качели у людей пытающихся бросить курить? Качелями называются случаи, когда человек не может бросить курить с первой попытки, срывается после периода довольно длительного воздержания от курения (нас интересуют периоды от месяца и более), некоторое время курит после этого (от пары-тройки сигарет до целой недели в дозах бывших привычными ему ранее) и затем делает очередную попытку, причем таких неудачных попыток может быть целая серия (человек может таким образом безуспешно пытаться бросить курить в течение года и более). В общем, нам хочется знать, что более вредно для здоровья и где более вероятно возникновение рака: при таких вот качелях или же у заядлого курильщика, который вообще не пытается бросить курить? Если качели в этом плане более опасны, то хотелось бы хотя бы примерно знать: на сколько? Если проводились какие-нибудь исследования на эту тему, то хотелось бы ознакомиться с их результатами… Вопрос возник по тому, что в одной из своих лекций о вреде курения человек зовущийся профессором Ждановым утверждает, что срывы после длительного (от месяца и более) воздержания от курения очень вредны и, как я понял, создают большую вероятность возникновения рака. Однако некоторые утверждают, что этот человек на самом деле не профессор и вообще не авторитет в этой области, чтобы слушать, что он говорит. В общем, решил проконсультироваться на этот счет у вас, как специалистов в этой области. Кроме того, я читал, что вроде бы исследования показали, что у бросивших курить вероятность возникновения рака остается такой же как у курильщиков и не уменьшается даже через несколько лет. Правда ли это?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

На сайте консультируют практические врачи, которые берут статистику из тех же источников, что и Вы.

Достойные рандомизированные-контролируемые Исследования о которых идёт речь - НЕ ПРОВОДИЛИСЬ

Как сообщает медицинский сайт «Здоровье,рак легких», в европейском исследовании 2006 года, риск развития рака легких
был:
·                        0,2 % для мужчин, которые никогда не курили (0,4% для женщин);
·                        5,5% для бывших курильщиков мужчин (2,6% для женщин);
·                        15,9% для курящих мужчин (9,5% для женщин);
·                        24,4% для «тяжелых курильщиков» –мужчин (куривших более 5 сигаретв день) и 18,5% для женщин.

Исследование в Канаде фиксирует следующие
вероятности развития рака легких у курильщиков- 17,2% (11,6% для женщин) по сравнению
с некурящими — у них 1,3% у мужчин (1,4% у женщин).

Как видим риск не 100%,
однако он повышается у курящих сейчас по отношению к некурящим примерно в 15-75
раз (а для тяжелых курильщиков еще больше), и к бросившим курить примерно в 3-4
раза.